Начисление пени за просрочку сдачи объекта с даты отправки акта
При начислении пени учитывается срок сдачи объекта по договору - выполнения работ, расчет со следующего дня, а не с даты направления документа
Зачастую пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства, и устанавливается контрактом.
Таким образом, при расчете заказчиком пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения обязательства, в период просрочки исполнения обязательства не подлежат включению дни, потребовавшиеся заказчику для приемки выполненной работы (ее результатов) и оформления итогов такой приемки (определение ВС РФ от 15.10.2019 года N 305-ЭС19-12786).
Пени за несвоевременную сдачу объекта нужно начислять с 14.11.2025 г., так как согласно правилам, пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днём истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
Пеня начисляется за каждый день просрочки, начиная со дня, следующего за днём истечения установленного контрактом срока исполнения обязательства.
с даты, когда по договору объект должен был быть передан.
Пени начисляются с момента подписания окончательного акта обеими сторонами — с 18 ноября 2025 года.
ст 191 и 314 ГК РФ с 01.11.2025 года
Неизвестно, это определяется по условиям договора, а не непосредственно законодательством.
Пеня начисляется за каждый день просрочки