Правомерность подотчета без подписи в получении имущества
Здравствуйте! В соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 244-245) и нормативными актами по ведению бухгалтерского учета, постановка имущества на подотчёт конкретному сотруднику требует его личной подписи в подтверждение получения. Без вашей подписи бухгалтерия не вправе ставить дорогостоящую мебель на ваш подотчёт, так как это нарушает порядок документооборота и может повлечь необоснованное возложение материальной ответственности.
В больницах часто применяются договоры о полной материальной ответственности (например, для кастелянш, кладовщиков). Если такой договор с вами заключён, то подотчётные ценности должны передаваться по акту приёма-передачи с вашей подписью. Если договора нет, то ответственность ограничена средним месячным заработком (ст. 241 ТК РФ), и постановка на подотчёт без подписи тем более недопустима.
Рекомендую:
1. Потребовать, чтобы бухгалтерия оформила акт приёма-передачи мебели с вашей подписью.
2. Не подписывать никакие документы, если вы фактически не получали имущество.
3. В случае конфликта обратиться к руководителю или в трудовую инспекцию.
Резюме: без вашей подписи ставить мебель на подотчёт незаконно. Требуйте правильного оформления документов.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
договор о материальной ответственности есть с вами?
Нет, без акта приёма-передачи бухгалтерия не сможет поставить тмц на подотчет работника.
Зависит от договора мат ответственности.
Если нет подписи в получении, за имущество ответственность не несете .