Обязанность председателя по дренажу и ливнёвкам
По общему правилу, каждый собственник земельного участка обязан самостоятельно заботиться о его водоотведении и защите от затопления. Однако, если вода поступает с дороги общего пользования или с территории садоводческого товарищества, ответственность может распределяться иначе.
1. Если дорога муниципальная: Организация ливневой канализации на прилегающих муниципальных дорогах – обязанность местной администрации. Вы вправе обратиться с жалобой в администрацию или прокуратуру, если вода с дороги затапливает ваш участок.
2. Если дорога внутри садоводства: По закону (ФЗ № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества…») общее имущество товарищества (включая дороги и дренажные системы) должно содержаться за счет взносов. Председатель обязан организовать водоотведение с общих территорий, если затопление вызвано отсутствием ливневок на них.
3. Вода с соседних участков: Если вода поступает с вышерасположенных участков, это спор между собственниками. Соседи не должны ухудшать состояние вашего участка (ст. 304 ГК РФ). Можно требовать от них устройства дренажа.
4. Если вы купили участок и его затопление – скрытый недостаток, можно предъявить претензию продавцу.
Резюме: Председатель обязан следить за водоотведением на общих землях товарищества. Если вода идет с муниципальной дороги – пишите в администрацию. В любом случае, вам стоит начать с письменного обращения к председателю и правлению с требованием устранить причину затопления. В случае отказа – обращайтесь в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Здравствуйте. Нет. Это именно Ваши заботы.
Председатель не обязан копать ливневки.
скорее нет, данный вопрос на собрание выносите
Наталья, это зависит от того, какие были решения общего собрания по ливневой канализации.
Если она организовывалась централизовано в СНТ, были какие-то решения о сборах на эту тему, то Вы должны оплатить сбор и Вам должны ее организовать.
Если нет - соответственно сами.
должен председатель копать ливнёвки