Москва, 04.12.2023, 13:17

Обязанность председателя СНТ и правления по чистке улиц от снега - что говорит закон?

Вопрос №20951625 из г. Москва
опубликован 04.12.2023, 13:17
Обязан ли председатель СНТ вместе с правлением зимой чистить дороги от снега где живут постоянно люди? На общем собрании решено чистить только центральную улицу от снега а другие нет. Ну а если станет человеку плохо, то скорая по не чищеным улицам не проедет. Какие законы обязывают председателя и правление чистить все улице от снега если там живут постоянно люди?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязан ли председатель СНТ вместе с правлением зимой чистить дороги от снега где живут постоянно люди?

Явственно вижу картину: председатель с лопатой и ещё 7 человек из состава правления организованно махают лопатами на дороге.

Не думаю, что есть сила, способная выгнать их на мороз, да ещё и с лопатами.

04.12.2023, 13:20

Логику включите!

04.12.2023, 13:22

А! Так это вопрос "на логику"?!

04.12.2023, 13:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Сам председатель и правление ничего не должны чистить. Очисткой общих дорог в СНТ должен заниматься подрядчик, с которым договор заключает председатель на основании решения общего собрания.

04.12.2023, 13:19

Вы вопрос прочитали вообще мой?

04.12.2023, 13:20

Сами перечитайте свой вопрос.

04.12.2023, 13:21

Вы ещё раз прочитайте мой вопрос, включите голову с логикой и картина проясниться!

04.12.2023, 13:26

Часть 1 статьи 20.4 КоАП РФ предусматривает ответственность за нарушение требований пожарной безопасности и влечет назначение наказания в виде предупреждения или наложения административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Этот закон обязывает председателя и правление чистить дороги от снега, там где постоянно проживают люди, для проезда пожарных машин.

04.12.2023, 13:34

Этот закон обязывает председателя и правление чистить дороги от снега,

Вот и я говорю: ну ка! Всем составом правления с лопатами на снег!

.

04.12.2023, 13:42