**Защита имущества от ареста при долгах по лизингу**
Ситуация: у вас долги по лизинговому договору, вы хотите расторгнуть договор и вернуть технику, опасаясь, что кредиторы могут наложить арест на ваше другое имущество (дом, участок, автомобили). Вы рассматриваете варианты: развод с последующей продажей жене, продажа родственникам, дарение. Также у вас есть рукописный договор займа от матери на покупку автомобиля.
Анализ ситуации
1. Арест имущества: Кредиторы (лизингодатель) могут через суд взыскать долг. При наличии просрочки они вправе требовать возврата техники и уплаты задолженности. Если этого будет недостаточно, они могут обратить взыскание на другое ваше имущество.
2. Имущество, купленное в браке: Участок и дом, приобретенные и построенные в браке, являются совместной собственностью супругов (ст. 34 СК РФ). Даже если дом еще не зарегистрирован, он будет признан совместным. Регистрация несовершеннолетнего не меняет статуса.
3. Автомобили, купленные до брака: Они являются вашим личным имуществом, и на них может быть обращено взыскание.
4. Способы «обезопасить» имущество:
- Развод и продажа жене: Если после развода вы продадите ей свою долю, то вы получите деньги, но сделка может быть оспорена как мнимая (ст. 170 ГК РФ) или как совершенная с целью уклонения от долгов (ст. 10 ГК РФ). Кредиторы могут подать иск о признании сделки недействительной.
- Продажа родственникам или дарение: Аналогичный риск. Сделки с близкими родственниками часто оспариваются как притворные. К тому же, дарение может быть признано недействительным, если оно совершено в период неплатежеспособности.
- Договор займа от матери: Этот документ свидетельствует о вашем долге перед матерью. Если вы докажете, что автомобиль куплен на заемные средства, это может повлиять на очередность удовлетворения требований кредиторов. Однако для этого нужно, чтобы договор был реальным (действительно переданы деньги) и не был заключен задним числом. Если кредиторы оспорят его, они могут попытаться признать его ничтожным.
5. Рекомендации:
- В первую очередь, решите вопрос с лизинговой компанией: попробуйте договориться о реструктуризации долга или добровольно верните технику, чтобы минимизировать сумму долга.
- Не пытайтесь вывести имущество до урегулирования долга — это может быть расценено как злоупотребление правом.
- Проконсультируйтесь с юристом о возможности заключения брачного договора, который изменит режим имущества, но это не спасет от уже возникших долгов.
- Обратите внимание на возможность банкротства, если долг велик.
Резюме
Попытки скрыть имущество путем сделок с близкими лицами рискованны и могут быть оспорены. Безопасный путь — урегулировать долг с лизинговой компанией. Договор займа от матери может помочь, но не гарантирует защиту. Рекомендуем обратиться к адвокату для выработки законной стратегии.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
можете подарить жене, можете продать жене после расторжения брака. Договор займа от матери легче подвергнуть сомнению если что
Все ваши планы (развод, продажа, дарение) при наличии уже существующей задолженности будут расценены как недобросовестные сделки по выводу активов, что приведет к их оспариванию и признанию ничтожными. Договор займа от руки имеет юридическую силу, но для защиты от взыскания его необходимо было предъявить кредиторам до возникновения просрочки, а не использовать как посмертный маневр при уже наступивших финансовых проблемах.
Здравствуйте. Если есть финансовые трудности, то любое отчуждение можно рассматривать как мнимую сделку.