Арест автомобиля при долгах сына

Здравствуйте. Ситуация такая, сын набрал Долгов по глупости. Сначала платил, но потом не справился. Нам конечно не сказал. Сейчас его долгами занимаются приставы. Сумма долга 450 тысяч. Он не работает, учится в техникуме. Мы платим по 30-50 тысяч в месяц. Но так понимаю приставам все равно. Вопрос вот в чем. Мы оформили на него машину, еще до Долгов, с учетом что позже она ему перейдет. Сейчас на машине аресты. Муж на ней работает (не такси), просто если приставы заберут ее,то передвигаться по работе не получится, а ездит по области радиус 300 км.Как нам обезопасить себя и сделать так чтобы машину не забрали (сразу полную сумму заплатить нет возможности, но платим каждый месяц по 30-50 тысяч)? Боимся что будет рейд приставов с гибдд и машину просто отнимут.
Лучший ответ

В ситуации, когда долг погашается, маловероятно, что дело дойдет до изъятия автомобиля и его реализации. В свою очередь сын может обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения судебного решения (статья 434 ГПК РФ).

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте. Если платить даже по 20 тысяч в месяц, то никто не изымет машину.

Чтобы обезопасить машину от ареста, нужно своевременно погашать задолженность, договориться с приставами об отсрочке или доказать, что автомобиль необходим для работы.

Просто при рейдах говорят что машину забирают сразу.И дают 10 дней на оплату полного долга.Приставы занимаются по месту прописки,а живем в другой области.И конечно боимся если машину заберут при рейде,то даже до дома не доберемся.

решайте с приставом

Сыну нужно обращаться в суд с заявлением о рассрочке исполнения судебного решения.

Производите оплату задолженности ежемесячно и никто не будет арестовывать машину

Галина, оформите через суд рассрочку исполнения судебного решения.

Приставы давно д.б. продать авто с торгов. так и будете платить за сына и в будущем. Можете проверить после выплаты долга.

Должнику подавать заявление в суд на предоставление рассрочки, но не факт, что суд удовлетворит прошение, т.к. должник вообще не имеет дохода.

Ну это уж нам решать платить или нет!

Так вы уже решили, платите и дальше за ученика. Когда лишитесь авто, тогда может и вспомните кто есть кто.

Ну Вы вот явно «никто».Я вам вроде не спрашивала платить мне или нет!И в вопросе нет такого вопроса!Так что ваш ответ и высказывание не уместно и уважающий себя юрист такого не напишет!Всего хорошего вам!

нужно своевременно погашать задолженность

Юридические услуги в Нижний Новгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034