Должен ли пристав по исполнительному листу перед возбуждением исполнительного производства проверить, выплатил ли должник долг?
Юрий, пристав не обязан проверять. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
спасибо
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Не обязан проверять. Обязанность должника - сообщить приставу о погашении долга.
сообщите норму закона
Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте правила сайта.
не нравится, уходите
Это к Вам относится. Вам здесь никто и ничем не обязан.
НУ И ИДИТЕ ДАЛЬШЕ, НЕ ЛЕЗЬТЕ НЕ В СВОИ ДЕЛА
Нет не должен и это в интересах самого должника
Нет.
В законе такого требования нет.
Это лежит на добросовестности взыскателя.
Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП.
В ФЗ Об исполнительном производстве у пристава нет такой обязанности. Должник сам должен сообщить об оплате приставу
в каком законе прописано что должник должен сообщить
это в постановлении о возбуждении ИП написано
Перед возбуждением исполнительного производства пристав не обязан проверять, выплатил ли должник долг (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)
Нет такой обязанности у пристава. Порядок возбуждения ИП в ФЗ № 229-ФЗ прописан.
Суд вынес ложный исполнительный лист, приставы взыскали, то чего я не должен, теперь суд и приставы не знают как уйти от состава преступления совершенного в отношении меня
Оспорьте в суде
подал в суд, они вынести определение иск без движения, определение суд не присылает
Обратитесь в суд.
Согласно ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.
Приставы исполняют вступившее в законную силу судебное постановление через исполнительный документ. Все вопросы к суду и к вам, т.к. вы были вправе обжаловать судебное постановление. Исполнительный документ суд издаёт, но не пристав.
ну если уже взыскали , надо подавать иск о взыскании денежных средств и тут важно какой срок прошел и когда вы узнали. они наверняка скажут что вам направляли постановление о возбуждении ИП а вы игнорировали
направили через гос услуги, я подал иск в суд
Пишите в таком случае заявление