LSN Messenger
Горловка, 02.12.2025, 10:42

Должен ли пристав по исполнительному листу перед возбуждением исполнительного производства проверить, выплатил ли должник долг?

Вопрос №24835658 из г. Горловка
опубликован 02.12.2025, 10:42
Должен ли пристав по исполнительному листу перед возбуждением исполнительного производства проверить, выплатил ли должник долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, пристав не обязан проверять. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

02.12.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

спасибо

02.12.2025, 10:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Не обязан проверять. Обязанность должника - сообщить приставу о погашении долга.

02.12.2025, 10:43

сообщите норму закона

02.12.2025, 10:43

Разработка правовой позиции - платная услуга. Читайте правила сайта.

02.12.2025, 10:45

не нравится, уходите

02.12.2025, 10:48

Это к Вам относится. Вам здесь никто и ничем не обязан.

02.12.2025, 10:50

НУ И ИДИТЕ ДАЛЬШЕ, НЕ ЛЕЗЬТЕ НЕ В СВОИ ДЕЛА

04.12.2025, 07:15

Нет не должен и это в интересах самого должника

02.12.2025, 10:44

Нет.

В законе такого требования нет.

Это лежит на добросовестности взыскателя.

Вам нужно обжаловать постановление о возбуждении ИП.

02.12.2025, 10:44

В ФЗ Об исполнительном производстве у пристава нет такой обязанности. Должник сам должен сообщить об оплате приставу

02.12.2025, 10:46

в каком законе прописано что должник должен сообщить

02.12.2025, 10:47

это в постановлении о возбуждении ИП написано

02.12.2025, 10:55

Перед возбуждением исполнительного производства пристав не обязан проверять, выплатил ли должник долг (ст. 30 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»)

02.12.2025, 10:46

Нет такой обязанности у пристава. Порядок возбуждения ИП в ФЗ № 229-ФЗ прописан.

02.12.2025, 10:55

Суд вынес ложный исполнительный лист, приставы взыскали, то чего я не должен, теперь суд и приставы не знают как уйти от состава преступления совершенного в отношении меня

02.12.2025, 10:55

Оспорьте в суде

02.12.2025, 10:57

подал в суд, они вынести определение иск без движения, определение суд не присылает

02.12.2025, 10:59

Обратитесь в суд.

Согласно ч. 2 ст. 136 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении об оставлении заявления без движения, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд.

02.12.2025, 11:04

Приставы исполняют вступившее в законную силу судебное постановление через исполнительный документ. Все вопросы к суду и к вам, т.к. вы были вправе обжаловать судебное постановление. Исполнительный документ суд издаёт, но не пристав.

02.12.2025, 11:00

ну если уже взыскали , надо подавать иск о взыскании денежных средств и тут важно какой срок прошел и когда вы узнали. они наверняка скажут что вам направляли постановление о возбуждении ИП а вы игнорировали

02.12.2025, 11:03

направили через гос услуги, я подал иск в суд

02.12.2025, 11:12

Пишите в таком случае заявление

02.12.2025, 11:11