Перспектива заявления о мошенничестве при взыскании алиментов
Ситуация требует разбора с нескольких сторон. Если бывшая жена подала на взыскание алиментов за три года, она должна доказать, что вы уклонялись от уплаты. Вы же ежемесячно переводили сумму, превышающую 1/6 пенсии, но без четкого назначения платежа. Отсутствие в чеке назначения (только в диалоге) усложняет доказывание, что это были именно алименты.
Перспектива привлечения ее к ответственности за мошенничество (ст. 159 УК РФ) низкая — для этого нужен умысел на хищение или обман. Она могла добросовестно считать, что переводы — это не алименты, а дополнительная помощь. Полиция, скорее всего, откажет в возбуждении уголовного дела.
Вам следует сконцентрироваться на защите в гражданском процессе по иску о взыскании алиментов. Соберите доказательства переводов (выписки, скриншоты диалогов с назначениями), зафиксируйте показания свидетелей (если есть). Суд может учесть, что вы платили больше, но без назначения — риск, что часть признают дарением. Однако если докажете, что переводили именно в счет алиментов (например, периодичность, фиксированная сумма), шансы на снижение задолженности есть.
Краткое резюме: обращение в полицию по факту мошенничества малоперспективно; основные усилия направьте на сбор доказательств для суда.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Ерундой не занимайтесь -я про полицию - в суд подготовьте возражения - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ , приложите доказательства.
Суд за прошлый период редко взыскивает, если не было судебного акта или нотариального соглашения и нет доказательсв уплаты - у Вас выписка из банка. .
Был исполнительный лист с 2010 года, уменьшали с 1/4 до 1/6 на дочь от предыдущего брака, исполнительный лист в бухгалтерию не предъявляли , работал до 2020 года, уволился из-за развода , с 2020 как заткнулась про алименты, сразу стал ежемесячно переводить деньги
Суд разберётся - стю 56 ГПК РФ и т.д.
Для квалификации действий как мошенничества нужно доказать умысел на хищение чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием. Если вы добровольно переводили деньги, а бывшая супруга воспринимала их как помощь, доказать её умысел будет трудно. Жалоба в полицию по факту мошенничества в таком случае часто заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела при отсутствии состава преступления.
Гость_7092575, нет перспективы обращения в полицию
Переспектива через полицию нулевая и будет вынесено постановление об отказе. По сути перевод денег на карту бывшей жены можно рассматривать как доказательство вашего соглашения с ней об оплате алиментов, тем более было возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов. Через суд можете попробовать решать вопрос
Пристав третий месяц не может сделать расчет и решение, хотя я все справки и выписки предоставил, до расчета и решения , я в суд пока обратится не могу?
на бездействия пристава можете написать жалобу вышестоящему приставу
С пенсии на депозитный счёт подразделения судебных приставов по ИП № .... переводите алименты самостоятельно, если не обратил взыскание на денежные средства пристав в финансовом подразделении вашего ведомства.
Обжалуйте расчёт долга, т.к. любой перевод при действующем судебном акте по взысканию алиментов, без назначения платежа, является алиментами. Судебная практика в пользу алиментщика уже имеется.