Пенза, 02.12.2025, 11:28

Раздел долгов по ЖКХ после смерти нанимателя в ЗАТО

Вопрос №24835692 из г. Пенза
опубликован 02.12.2025, 11:28
Добрый день. Квартира находиться в ЗАТО, муниципальная, ответственный квартиросъёмщик умер 2011 году. Долги по жкх, около 600 т р перешли на сыновей. Один сын проживает в этой квартире постоянно, тунеядец и ни за что не платит. Второй сын не проживает там с 2019 года, что подтверждено документально. В ноябре 2025 года выписался из этой квартиры, так как приобрёл собственное жильё. Каким образом можно решить данный вопрос, как поступить, чтобы не выплачивать чужие долги. Он согласен на разделение счетов. Есть ли возможность нанять юриста, чтобы он этим занимался?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Если все были в этой квартире зарегистрированы, то нет никаких чужих долгов. Все зарегистрированные обязаны оплачивать коммунальные услуги. В суде можно только заявлять о пропуске срока исковой давности. Но за последние три года до момента снятия с регистрации задолженность будет солидарной.

С уважением.

02.12.2025, 11:36
Оценка автора вопроса:

Смело можно подавать в суд, чтобы сделали перерасчёт за последние 3 года?

02.12.2025, 11:43

Нет такого

02.12.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Вам - нет. Только ждать, когда это сделает взыскатель.

02.12.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

О пропуске срока исковой давности вы вправе заявить только, когда в отношении вас исковое заявление подадут.

02.12.2025, 13:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

разделите долги в судебном порядке с учетом что он не проживает там с 2019 года уточните какое ЗАТО г.Северск ?

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Заречный, Пензенская область

02.12.2025, 11:40

По старым долгам придется платить солидарно братишкам.

А зачем сейчас делить счета?

02.12.2025, 11:33
Оценка автора вопроса:

Один брат не имеет дохода и придется платить за него?

02.12.2025, 11:41

Да, а как иначе? После с него взыщите

02.12.2025, 11:57
Оценка автора вопроса:

Уже не определить порядок оплаты за ЖКУ, т.к. один человек снялся с регистрации. Долги солидарно взыщут по судебному приказу, а по иску снявшийся с регистрации вполне может снизить долг основной, пени, заявить о пропуске срока исковой давности. В РФ действовали моратории на начисление и взыскание пени: с 06.04.2020 до 01.01.2021; с 01.04.2022 по 01.10.2022. С 28.02.2022 и по настоящее время для расчёта пени применяется фиксированная ставка ЦБ РФ в размере 9,5 %, а с 01.08.2022 ставка действительная, если она ниже 9,5 %. такой расчёт действует на 2022-2025 гг.

Смотрите на сайтах судебных у мирового судьи и в районном суде какие уже вынесены судебные акты в отношении умершего. зарегистрированных и бывших зарегистрированных + на сайте ФССП информацию промораторьте. Возможно уже что-то взыскано.

02.12.2025, 13:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю

Снялся с регистрации, уведомить обязан УК, чтобы исключили его из поквартирной карточки и не вносили в лицевой счёт. До момента снятия с регистрации по долгам отвечает с другими зарегистрированными солидарно.

Снявшийся с регистрации уже не сможет участвовать в определении порядка оплаты за ЖКУ, лицевые счета не делят уже с 2006 года.

Долги до 500 000,00 руб. по судебному приказу взыскивают, а при отмене его уже при подаче иска решать вопрос о снижении долга и пени, заявлять о пропуске срока исковой давности в 3 года по каждому месячному платежу.

В случае со снявшимся с регистрации платить нет смысла добровольно, т.к. доли за сроками исковой давности имеются, да и зарегистрированный добровольно ничего платить не будет.

Отслеживайте на судебном участке мирового судьи какие судебные акты вынесены или будут вынесены в отношении должников + сайт районного суда смотрите, т.к. долги по иску свыше 50 000,00 руб. районный суд рассматривает.

Поставить в личном кабинете на Госуслугах разрешение на получение госпочты и на сайте Почта России в личном кабинете поставить разрешение на уведомление о поступлении в адрес почтовой корреспонденции в ЗАТО и по месту регистрации, чтобы своевременно реагировать на вынесение судебных постановлений, отмену судебных приказов, отмену заочных решений суда или обжалования судебных решений.

02.12.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю, очень информативно

обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

03.12.2025, 02:10