LSN Messenger
Тверь, 02.12.2025, 11:33

Взыскание алиментов за прошедший период при совместном воспитании ребенка

Вопрос №24835720 из г. Тверь
опубликован 02.12.2025, 11:33
Добрый день! Два года назад развелся с супругой, в браке пробыли почти 20 лет, есть общий несовершеннолетний ребенок. В период брака около 6 лет платил алименты на содержание ребенка, потом супруга отозвала исполнительный лист в 2017 году и больше с ним не обращалась, также никогда ни ребенок, ни супруга ни в чем не нуждались. В период брака вели совместный быт, путешествовали, разногласий в семье не было, траты на ребенка в большей степени лежали на мне, тк мой доход значительно превышал доход супруги. Но в 2024 году супруга подала на развод, и предъявила исполнительный лист на взыскание алиментов за 3 предыдущих года (аргументируя, что я не содержал нашего общего ребенка) + алименты до достижения ребенком совершеннолетия. Районный суд заявление бывшей супруги о взыскании алиментов за 3 предыдущих года удовлетворил. Не согласившись с этим, я обжаловал данное решение суда и суд апелляционной инстанции встал на мою сторону. Далее супруга тоже подала жалобу, и суд кассационной инстанции посчитал, что заявление супруги о взыскании алиментов за 3 предыдущих года законно. Подскажите, действительно ли законно взыскание алиментов за три предыдущих года, если мы с супругой совместно воспитывали ребенка, как такое может быть? Ведь супруга с исполнительным листом не обращалась более ко мне, когда отозвала его в 2017 году. От уплаты алиментов до достижения ребенком совершеннолетия я не отказываюсь (по этой части вопросов нет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание алиментов за три предыдущих года законно по п. 2 ст. 107 Семейного кодекса РФ, если суд установил, что супруга принимала меры к получению алиментов (например, наличие старого исполнительного листа), а вы уклонялись от уплаты, даже при совместном проживании и воспитании ребенка. Отзыв исполнительного листа в 2017 году не отменяет права на взыскание задолженности за последние три года перед обращением в суд в 2024 году — суды (апелляция и кассация) учли аргументы супруги о недостаточном содержании ребенка, несмотря на ваши траты и высокий доход.

Совместный быт и отсутствие обращений после 2017 года не всегда доказывают полное содержание ребенка — суд оценивает материальное положение сторон, нуждаемость ребенка и формальные меры (старый исполнительный лист как основание). Кассационная инстанция подтвердила законность, что окончательно закрепляет взыскание за период до развода (2022–2024 гг.), независимо от отсутствия нищеты у семьи. Ваш отказ от текущих алиментов до совершеннолетия не влияет на задолженность.

Вам надо получить полные тексты судебных решений для анализа оснований отказа апелляции и подтверждения кассацией., подать надзорную жалобу в Верховный Суд РФ в 3-месячный срок с момента кассации (ст. 391.2 ГПК РФ), акцентируя доказательствами ваших расходов на ребенка (чеки, переводы, свидетельства).

02.12.2025, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

надо смотреть кассационное определение, исходя из вашей ситуации Кассуд не прав, но по всей видимости не было необходимых доказательств в материалах дела

пишите жалобу на КО

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

02.12.2025, 11:38

в ВС РФ писать? Не смешите...

02.12.2025, 11:39

Вс не устроил итоговый судебный акт. Бывает...

Такова жизнь - а Вам урок!

02.12.2025, 11:38

Если супруга смогла убедить суд в том, что у нее были объективные причины не предъявлять исполнительный лист ранее, то суд может удовлетворить ее требования о взыскании алиментов за этот период.

Важным моментом является наличие доказательств, подтверждающих, что вы действительно содержали ребенка в указанный период. Если такие доказательства были представлены и суд их не учел, это может стать основанием для дальнейшего обжалования.

Нужно знать доводы судов,которыми они руководствовались при вынесении своих решений.

02.12.2025, 11:55

Здравствуйте.

Воспитание ребенка по-разному интерпретируется родителями. Один считает, что материального обеспечения и поездок на отдых достаточно, а другой не согласен, т.к. невозможно подсчитать физическую и моральную нагрузку, когда приходится 24/7 вкладываться в бесконечный быт, учебную программу и лечение ребенка, и т.д.

Вы указали, что в браке выплачивали алименты на содержание своего ребенка. А это уже "сигнал", что не все было "безоблачно" в вашей семье.

На мой взгляд, суды 1 и 3 инстанций вынесли верное решение. Если не согласны - можете подать жалобу в вышестоящий суд.

02.12.2025, 11:56

Почему вы не ходатайствовали об отказе в иске, т.к. пристав принимает решение о расчёте задолженности по поданному исп. документу при подаче заявления на возбуждение ИП, ст. 113 СК РФ.

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

п. 62 В случае, если какая-либо из сторон не согласна с определением задолженности по алиментам, исходя из положений пункта 5 статьи 113 СК РФ, части 4 статьи 102 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ указанный вопрос подлежит разрешению судом в порядке искового производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством.)

02.12.2025, 12:11

Никто не отменял же судебный акт по взысканию алиментов и вы обязаны были ежемесячно платить их, ст. 13 ГПК РФ. Это распространённая засада для алиментщиков. Скажите спасибо, что с 2017 года с вас не взыскали задолженность по алиментам.

Однако опять же, если пристав не насчитал долг по алиментам, то с какого перепугу женщина в суд по ГПК РФ подала иск при наличии исп. документа, который она подала приставам вновь? По КАС РФ д.б. обжаловать отказ пристава расчитать задолженность. А вот если рассчитал долг и её он не устроил, то по ГПК РФ могла подать иск.

Вы не пишите пристав насчитал вам долг за 3 года или нет?

02.12.2025, 12:16