Пожар от соседей уничтожил наши владения - гараж, машина, и надворные постройки. Можно ли подать в суд на компенсацию ущерба?
Маргарита! Нужно сначала написать соседям заявление о возмещении ущерба, отправить его заказным письмом с уведомлением. Можете на словах попросить, но если они Вам откажут возместить ущерб добровольно, то для суда нужно будет уведомление о том что отправили заявление, и копию этого заявления. Также нужна справка о том что машина восстановлению не подлежит, возможно потребуется экспертиза, договор на приобретение автомобиля, кредитный договор. Со всеми документами обращаться в суд.
1. Направьте претензию в адрес соседей с требованием о возмещении ущерба;
2. Обратитесь к экспертам за заключением о том, что автомобиль восстановлению не подлежит.
3. Соберите правоустанавливающие документы на автомобиль, документы, подтверждающие сумму ущерба.
4. Обратитесь к юристу за составлением иска о возмещении ущерба.
С уважением, Дейнеко Н.Г.