LSN Messenger
Сыктывкар, 02.12.2025, 13:23

Продажа уже купленной дачи через риелтора

Вопрос №24835834 из г. Сыктывкар
опубликован 02.12.2025, 13:23
Добрый день. 2 месяца назад супруг приобрёл участок с домом (дачу) в другом регионе. Перевод средств осуществляли через сбербанк. Оформление документов проводили через мфц. На текущий момент есть выписка из егрн, что он владелец, на госуслугах тоже есть подтверждение. На одной из платформ по приобретению недвижимости я наткнулась на продажу нашей дачи. Риелтора зовут так же как и нашего.фото нашей дачи в объявлении. На запросы риелтор отвечает что дом продаётся. Показать может на выходных. Возможности приехать и разобраться нет. Какие действия предпринять? В связи с участившимися случаями обнуления сделок мы можем остаться ни с чем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно п 6 ст 8.1 ГК РФ зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. Лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.

Таким образом, риэлтор неправомерно пытается продать чужое имущество без доверенности, без желания и воли собственника, без договора оказания услуг по продаже. Данные действия могут быть квалифицированы как попытка мошенничества. Сообщите о данных фактах в ближайшее отделение полиции.

02.12.2025, 13:35
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Некая ерунда, но за дачей смотрите внимательнее. Пока заявлегие в полицию на риелтора.

02.12.2025, 13:25

Аннулируйте доверенность выданную риэлтору, заявите в полицию и уведомите Росреестр о фактах нарушений

02.12.2025, 13:25

Мы покупатели, у нас нет доверенности на риелтора

02.12.2025, 13:27

Тем более напишите заявление в полицию

02.12.2025, 13:31
Оценка автора вопроса: