LSN Messenger
Самара, 02.12.2025, 13:53

Признание личной квартиры совместным имуществом после брака

Вопрос №24835863 из г. Самара
опубликован 02.12.2025, 13:53
Здравствуйте.Квартира куплена за три месяца до брака с первоначальным взносом( я и будущий муж),отдавала наличкой,без расписок.Собственник я.После развода муж пытается признать квартиру совместно нажитым имуществом. Ипотека не погашена.Какие могут быть сложности?Могут ему выделить долю или только платежи по ипотеке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Только платежи по ипотеке.

Ну если у него есть письменные доказательства того что вы На этот период вместе проживали и вместе хотели создать общую долевую собственность и он тоже деньги вносил тогда возможно ему признать право на долю, но никак совместно даже преимущество А как имущество купленное в общую долевую собственность но оформлено только на вас по каким-то причинам..

02.12.2025, 15:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Никаких сложностей, отрицайте все, что он говорит. Квартира ваша, если до брака куплена.

02.12.2025, 13:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ната!

Имущество приобретенное до брака является Вашей личной собственностью.

Бывший супруг обратился в суд?

02.12.2025, 14:00

Да,хочет вернуть первоначальный взнос и признать квартиру совместно нажитым

02.12.2025, 14:02

Не сможет этого сделать.

Он может тролль часть ипотечных платежей с вас взыскать, выплаченных в браке.

02.12.2025, 14:05
Оценка автора вопроса:

Квартира, купленная до брака, не будет признана совместным имуществом. Но супруг вправе взыскать половину ипотечных платежей, произвенных в браке.

02.12.2025, 14:04
Оценка автора вопроса:

Вы всю сумму за квартиру выплатили до вступления в брак? Или же продолжали производить оплату после заключения брака?

02.12.2025, 14:25

После заключения брака платили.

02.12.2025, 14:27

Он может только часть ипотечных платежей с вас взыскать, выплаченных в браке.

02.12.2025, 14:30

Ещё мне платить пять лет

02.12.2025, 14:27

Здравствуйте. Сложности могут состоять в том, если бывший супруг будет доказывать, что он вкладывался в квартиру (ремонт и т.д).

Могут быть также сложности, если регистрация права собственности была после заключения брака (хотя судам важнее , когда был заключен договор.

КРоме того, суд будет выяснять наличие денег на момент покупки квартиры, это тоже может стать проблемой.

Также иные могут быть трудности, "рояли в кустах" во всех судебных процессах такого рода случаются.

02.12.2025, 14:56