Возможность отмены солидарного долга для участника СВО
Нет, участник СВО не может в одностороннем порядке отменить солидарную ответственность по долгу. Солидарное обязательство означает, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности (ст. 322 ГК РФ). Такая ответственность устанавливается законом или договором и может быть изменена только по соглашению сторон или по решению суда. Сын может обратиться к кредитору (горводоканалу) с просьбой дать согласие на перевод долга на мать, но кредитор не обязан этого делать. Также возможно заключение мирового соглашения в рамках исполнительного производства. Что касается льгот для участников СВО, то согласно Федеральному закону от 24.06.2023 № 271-ФЗ, на срок участия в СВО и 30 дней после его окончания приостанавливается исполнительное производство по взысканию долгов (кроме алиментов и некоторых других). Это значит, что приставы временно не будут взыскивать долг с сына, но солидарная обязанность не отменяется. Мать может остаться единственным должником только если сын погасит свою часть долга с согласия кредитора или если суд изменит порядок взыскания. Рекомендуется обратиться к юристу для анализа конкретной ситуации и подготовки заявления в суд или кредитору.
Резюме: Сын не может самовольно переложить долг на мать. Возможно только приостановление исполнительного производства на время его участия в СВО. Для изменения солидарной ответственности необходимо согласие кредитора или решение суда.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для этого нет правовых оснований.
Нет. Просто временно приостановят вовскание в отношение него, если он подаст заявление приставам
Рекомендую обжаловать решение, если ранее не получали повесток. Вам следовало заявить о пропуске срока исковой давности
Ксенья, отменить нельзя, т.к. для этого нет оснований
Ответ отключен модератором