LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.12.2025, 15:05

Пенсия для матери ребенка-инвалида при неофициальном стаже

Вопрос №24835951 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.12.2025, 15:05
Добрый день уважаемые юристы. Вопрос по поводу пенсии. Женщина 46 лет.Трудовой стаж 10,7 мес. Ребенок был инвалидом детства с 12 до 18 лет. Заработок неофициальный .
Лучший ответ
Рекомендуется

Для права на страховую пенсию матери ребенка-инвалида необходим страховой стаж не менее 15 лет (с учетом периодов ухода за ребенком-инвалидом) и ИПК не менее 30 .

Если показатели соответствуют, обращайтесь за пенсией в 50 лет

02.12.2025, 17:12

Вопросы по пенсиям - в СФР.

02.12.2025, 15:06

Юлия, уточняйте вопрос в СФР

02.12.2025, 15:08

Здравствуйте!

вы заказывали выписку ЛС с СФР?

период ухода неработающего родителя за ребенком-инвалидом также засчитывается в страховой стаж. За каждый полный год ухода начисляется 1,8 пенсионного коэффициента.

sfr.gov.ru

02.12.2025, 15:14

Заказала

02.12.2025, 15:14

периоды ухода за ребенком засчитываются в страховой стаж, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) другой деятельности (независимо от их продолжительности), за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование. Это позволяет родителям сформировать свои пенсионные права и получить право на страховую пенсию.

02.12.2025, 15:16

Не хватает стажа до 15 лет

02.12.2025, 15:18

Мой стаж 10,7 мес

02.12.2025, 15:18

Я не получу пенсию в 50 лет с таким стажем 10, 7 лет??

02.12.2025, 15:19

Вам дан ответ

02.12.2025, 15:27
Оценка автора вопроса:

официально нужно работать, тогда 4 года добавятся к стажу по уходу за ребёнком.

У Вас же 10,7 лет это стаж за ребёнка-инвалида, правильно?

02.12.2025, 15:31

Нет, 5 лет стаж и 5 по уходу

02.12.2025, 15:33

5 лет стажа и 5 лет по уходу, к которому коэффициент 1,8 должен примениться?

Вы задайте этот вопрос в онлайн-инспекцию Роструда, получите официальный ответ

https://онлайнинспекция.рф/

02.12.2025, 15:42
Оценка автора вопроса:

Прочитала про отчисления в Сфр для стажа

02.12.2025, 15:35

Что скажите?

02.12.2025, 15:35

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034