LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 02.12.2025, 15:21

Отказ истца от иска и прекращение дела

Вопрос №24835973 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 02.12.2025, 15:21
Здравствуйте. На организацию ооо подавал иск в суд. Я написала отзыв на иск, истец ознакомился и заявил ходатайство об отказе от иска. Можно считать, что дело закрыто и истец больше не требует с меня ничего?
Лучший ответ
Рекомендуется

После вступления в законную силу определения суда, вновь обратиться в суд с тем же требованием по тем же основаниям к Вам уже не сможет.

02.12.2025, 15:26

Добрый день. При отказе истца от иска и принятии его судом суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу. После вступления в законную силу данного определения, "дело закрыто и истец больше не требует с вас ничего".

02.12.2025, 15:24

Может ли суд отказать в этом ходатайстве истцу?

02.12.2025, 15:24

Екатерина, суд не вправе отказать истцу

02.12.2025, 15:26

Здравствуйте,Екатерина!

Суд вынес определение о прекращении производства по делу?

02.12.2025, 15:24

Пока нет

02.12.2025, 15:25

Екатерина, можно считать

02.12.2025, 15:25

Добрый день. Да, дело прекращено и это значит, что истец не сможет подать иск по тому же предмету и тем же основаниям. Если вдруг подаст, вы предъявите определение об отказе истца от иска

02.12.2025, 15:25

Да, можно считать, что дело закрыто, и истец больше не требует ничего, если суд примет отказ истца от иска и прекратит производство по делу. Если это произошло, у истца нет оснований требовать с вас что-либо по этому делу.

02.12.2025, 15:28

суд не вправе отказать истцу

02.12.2025, 15:32

Это значит, что истец не сможет подать иск по тому же предмету и тем же основаниям.

02.12.2025, 15:38

Если истец заявил ходатайство об отказе от исковых требований, суду остается всего лишь принять его и прекратить производство по делу. То есть вы больше ничего не должны.

В этом случае истец не сможет предъявить к вам указанные требования повторно!

02.12.2025, 16:02