Ульяновск, 02.12.2025, 15:50

Кто должен оплатить расходы ФССП или почта

Вопрос №24836004 из г. Ульяновск
опубликован 02.12.2025, 15:50
Судебный пристав отправил почтой взыскателю исполнительные листы в связи с окончанием производства и отсутствием имущества, но почта теряет исполнительные листы (почта соглашается). Исполнительные листы восстанавливают через суд, но за них оплачена госпошлина, на кого подавать суд на пристава или почту за компенсацией убытков связанных с восстановлением исполнительных листов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В соответствии со ст.16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Пользователь услуг почтовой связи обязан оплатить оказанные ему услуги. Вред причинен "Почтой России", поэтому взыскивать необходимо с её подразделения.

02.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подавать нужно на Почту России.

02.12.2025, 15:50
Оценка автора вопроса:
спасибо

Игорь Андреевич, на Почту России

02.12.2025, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Смотря как вы будете обосновывать исковое заявление и кого будете указывать в качестве лица, виновного в утере документа. Можно подать на ФССП , а почту указывать как 3-е лицо

02.12.2025, 15:54
Оценка автора вопроса:
спасибо

Почта

02.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если хотите подавать на почту, то нужно доказывать причинно-следственную связь

02.12.2025, 15:55
Оценка автора вопроса:
спасибо

Есть официальное письмо почты России, которая признается, что потеряла это отправление, единственной она в своем письме указывает, что согласно закону о предъявить ей может отправитель. Поэтому и возник такой вопрос? Пристав говорит что несет ответственность за исполнительный лист до момента закрытия исполнительного производства и после отправки они не причем.

02.12.2025, 16:04

Адресат также имеет право предъявить, поскольку нарушены именно его права.

02.12.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:
спасибо

в вашем случае, поскольку почта признает факт утери исполнительных листов, следует подавать иск на почту о возмещении убытков, связанных с восстановлением исполнительных листов и уплаченной госпошлины

02.12.2025, 15:57
Оценка автора вопроса:
спасибо

Есть официальное письмо почты России, которая признается, что потеряла это отправление, единственной она в своем письме указывает, что согласно закону о предъявить ей может отправитель. Поэтому и возник такой вопрос? Пристав говорит что несет ответственность за исполнительный лист до момента закрытия исполнительного производства и после отправки они не причем.

02.12.2025, 16:16

Здравствуйте,

по факту получается виновата Почта России, а по закону, если разобраться ФССП РФ, потому что ИЛ были поданы именно им, и отправляли тоже они, так как ФССП РФ отказывается отвечать,

Я думаю, надо подать иск на ФССП РФ, а Почта России привлечь в качестве соответчика.

"ВУАЛЯ"

02.12.2025, 16:40

Привлекайте и тех и других. суд разберётся.

02.12.2025, 17:22