Возможно ли направить претензию по электронной почте в интернет-магазин относительно возврата товара и кто должен оплатить расходы на пересылку?

Могу ли я направить претензию к интернет-магазину по поводу возврата не качественоного товара, по электронной почте, а не почтой России? Только что продавец написал, что согласен принять товар на замену, предлагает прислать. Кто должен оплатить расходы на пересылку?
Лучший ответ

Можете направить претензию любви удобным способом. Пересылку оплатить должен продавец. Удачи Вам и всего самого наилучшего.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да можете направить электронной почтой, но заказным письмом надежнее.

Согласно ст. 26.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей":

Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

Статья 18:

При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Возвращайте товар, продавец обязан возместить пересылку.

Спасибо, я у Вас в долгу!