Перевод или увольнение при продаже активов и переходе сотрудников
Ссылайтесь на ч 1 п 5 ст 77 ТК РФ.
Никаких увольнений по собственному! Только по сокращению или по соглашению сторон.
Вас не должны увольнять по собственному желанию, если вы переходите к другому работодателю в результате продажи бизнеса; это должно быть оформлено как перевод. Чтобы себя обезопасить, настаивайте на оформлении перевода, а не увольнения по собственному желанию. Если бывший работодатель отказывается, предложите ему уволить вас по соглашению сторон, чтобы иметь право на выходное пособие, которое может включать выплаты при сокращении. В случае отказа со стороны бывшего работодателя, обратитесь к юристу или в трудовую инспекцию для консультации.
Если вас принимает новая организация, а старая продаёт активы, то: Ст. 72.1 ТК РФ — перевод к другому работодателю.
Вы пишете заявление «прошу уволить в связи с переводом», и у вас сохраняется непрерывный стаж, нет риска потерять выплаты.Если уволитесь по собственному, то:
— выплат при сокращении не будет,
— выглядит как добровольный уход, а не гарантия трудоустройства.
Подстраховка:Попросите письменное приглашение от нового работодателя (офер) — это гарантия трудоустройства при переводе.