Право опеки не отдавать здорового ребенка из больницы

После родов ребенка забрали у новоиспеченной Мамы в реанимацию с "подозрением на осложнения" и уличении мамы в употреблении во время беременности. Далее через несколько дней мама выписывается из роддома и ложиться к сыну в отделение реанимации, далее их переводят в обычную палату. Оба здоровы и мама и сын! Но ребенка не отдают из за органов опеки. Ссылаясь на то что нет одобрения опеки. А опека была в квартирах где будут проживать семья. Для нормального проживания все имееться. Имеют ли они права "не отдовать/не выписывать" ребенка домой? И что делать в данной ситуации?
Лучший ответ

Ситуация, когда после выздоровления матери и ребенка роддом отказывается выписывать малыша без одобрения органов опеки, является неправомерной, если нет законных оснований для ограничения родительских прав.

Анализ ситуации:

1. Основания для отказа в выписке. Согласно законодательству РФ, отказ в выписке новорожденного из медицинского учреждения возможен только при наличии медицинских показаний (например, необходимость дальнейшего лечения) либо на основании решения суда или органа опеки об ограничении или лишении родительских прав. Подозрения в употреблении наркотиков матерью, если они не подтверждены медицинскими документами и не привели к решению суда, не являются законным основанием для удержания ребенка.

2. Роль органов опеки. Органы опеки могут вмешаться только при наличии угрозы жизни или здоровью ребенка. Осмотр жилья (даже если он проведен) не дает им права безусловно запрещать выписку. Если опека не дала официального заключения о невозможности проживания ребенка с матерью, их отказ не имеет юридической силы.

3. Действия матери. Вам необходимо:

- Потребовать письменный отказ в выписке с указанием конкретных правовых оснований.

- Обратиться к главному врачу роддома с требованием разъяснить ситуацию.

- Подать жалобу в прокуратуру или в департамент здравоохранения региона.

- Обжаловать действия органов опеки в суде (в порядке административного искового производства).

- Привлечь адвоката, специализирующегося на семейном праве.

Краткое резюме: Отказ роддома выписывать ребенка без одобрения опеки незаконен, если нет судебного решения или явной угрозы здоровью ребенка. Требуйте письменное обоснование, обращайтесь в прокуратуру и суд. При наличии всех необходимых условий для проживания вы имеете право забрать ребенка домой.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Опека тут ни при чём.

Должны быть официальные документы, а не чьи-то слова.

С уважением.

Опека может задерживать выписку только, если:есть официальный акт об отобрании ребёнка без лишения прав (ст. 77 СК РФ),либо есть решение суда.Если таких документов нет — удержание ребёнка незаконно.Что делать: требовать у врачей и опеки письменное основание невыписки;подать жалобу в прокуратуру (реагируют быстро); при необходимости — вызвать полицию и зафиксировать факт незаконного удержания.Если мама здорова, ребёнок здоров, жилищные условия проверены — оснований не отдавать нет.