LSN Messenger
Барнаул, 02.12.2025, 22:13

Обязанность дарителя по долгам одаряемого после отмены дарения

Вопрос №24836423 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2025, 22:13
Обязан ли даритель отменивший договор дарения в связи со смертью одаряемого п.4 ст. 578 ГК РФ оплачивать долги по содержанию помещения
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, нет. Сингулярное правопреемство - когда долги переходят к наследнику, принимающему имущество.

02.12.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

02.12.2025г. Алтайский краевой суд дело №33-7856/2025 оставил в силе решение Октябрьского районного суда г Барнаула №2-896/2025 о взыскании с дарителя , отменившего договор дарения на основании п 4 ст.578 ГК РФ , задолженности по содержанию доли в помещении . При этом право собственности даритель до настоящего времени зарегистрировать не может.

03.12.2025, 09:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не обязан. Долги переходят на наследников, принявших наследство.

02.12.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. я тоже так думала )) Однако есть судебное решение , где дарителя отменившего договор признали сингулярным правопреемником ...

02.12.2025, 22:22

Ответ не верный ... Алтайский краевой суд апелляция признала дарителя отменившего дарение , сингулярным правопреемником отвечающим по долгам умершего одаряемого .. и по текущим расходам на содержание , несмотря на то, что право собственности у дарители пока не зарегистрировано )))

Алтайский краевой суд дело №33-7856/25 Октябрьский районный суд г Барнаула дело №2-896/25

03.12.2025, 09:46

В России нет прецедентного права!

03.12.2025, 10:11

судя по тому какими решениями суды удивляют нас ... в России вообще нет права ))))

03.12.2025, 20:31

Извините , если я вас потревожила ... позвонила вам в 11-58 по местному времени.. возможно не сориентировавшись во времени. Всего вам доброго ! Еще раз извините !

04.12.2025, 08:00

Рабочий день у меня - с 9 до 19 часов по московскому времени, и я живу в московском часовом поясе. Если у Вас проблемы с восприятием времени, либо если Вы считаете, что мы - роботы, способные работать круглосуточно, то это - отнюдь не мои проблемы.

Ваши извинения неубедительны.

Есть общий для всех порядок, с которым Вы, кстати, согласились, регистрируясь на этом сайте (без этого Ваш вопрос не прошёл бы): сначала договариваетесь с юристом в личном чате, затем оплачиваете его консультацию (если консультация платная, а она платная у 95% юристов), а потом совершаете звонок.

04.12.2025, 09:47
Оценка автора вопроса:

Будьте добрее ! Удачи Вам и всех благ! Спасибо, что ответили . Сейчас я точно поняла - вы не мой консультант...

04.12.2025, 10:38

Нет, не Ваш. Как и Вы - не мой клиент.

Я - юрист для тех, кто уважает личное время других людей, честь и достоинство других людей. И для тех, кто не считает юристов круглосуточными роботами. А также для тех, кто не ищет халявы.

Всего Вам доброго.

04.12.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Только капитальный ремонт

02.12.2025, 22:15
Оценка автора вопроса:
хотелось бы чтобы ответ был аргументирован .. ссылкой на статью или норму права

на чем основано , что нужно платить за капитальный ремонт ?

02.12.2025, 22:24

Задолженность по взносам на капитальный ремонт переходит новому владельцу квартиры. Погашать её должен текущий собственник, даже если сумма накопилась из-за просрочек прежнего владельца. Основание: ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.

02.12.2025, 22:50

Не обязан. Долги переходят на наследников, принявших наследство.

02.12.2025, 22:38