Ответственность наследников по не застрахованному кредиту умершей
Ситуация: ваша мама умерла, имея не застрахованный кредит. Вы не вступали в наследство (прошло 2 года) и уведомили банк об этом, однако банк продолжает звонить и требовать погашения долга, угрожая судом.
Что говорит закон:
По Гражданскому кодексу РФ (ст. 1112, 1175) наследники отвечают по долгам наследодателя только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Если наследство фактически не принято (вы не совершали действий, свидетельствующих о принятии, и не подавали заявление нотариусу в течение 6 месяцев после смерти), вы не становитесь наследниками и, соответственно, не несёте ответственности по долгам.
Автоматическое непринятие:
Факт неподачи заявления о принятии наследства в установленный срок (6 месяцев) означает, что вы наследство не приняли. Никакого дополнительного отказа не требуется. Банк не вправе требовать долг лично с вас, так как вы не являетесь должником.
Действия банка:
Звонки и письма – это стандартная практика взыскания. Возможно, банк пытается оказать психологическое давление, надеясь, что вы заплатите добровольно. Если банк подаст в суд, вам необходимо будет явиться и представить доказательства, что наследство не принималось (справка от нотариуса об отсутствии наследственного дела или истечении срока). Суд встанет на вашу сторону.
Что делать:
1. Письменно сообщите банку о смерти заёмщика и об отсутствии принятия наследства (заказным письмом с уведомлением). Приложите копию свидетельства о смерти.
2. Попросите банк прекратить звонки и напоминания, сославшись на ст. 1175 ГК РФ.
3. Если звонки не прекратятся, подайте жалобу в Центральный банк РФ или Роспотребнадзор.
4. Если банк подаёт иск – обязательно участвуйте в суде и представляйте возражения.
Резюме: Вы не обязаны платить по кредиту матери, так как не приняли наследство. Угрозы банка необоснованны. При судебном разбирательстве ваша позиция законна.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нет, просто долбят как дятлы,, по внутренним инструкциям...
Можете им грозно ответить и после в суд подать, елся не угомонятся...
Подадут и подадут...
Их право