Подсудность иска к региональному оператору по вывозу ТКО
Вы хотите подать иск к региональному оператору о снижении платы за вывоз ТКО и взыскании основного долга в размере 5000 рублей. В соответствии со ст. 23 ГПК РФ, дела по имущественным спорам при цене иска, не превышающей 50 000 рублей, подсудны мировому судье. Поскольку сумма вашего требования (5000 руб.) не превышает этот лимит, иск необходимо подавать мировому судье. Также Закон РФ «О защите прав потребителей» не изменяет подсудность, так как дело относится к категории имущественных споров. Иск подается по месту нахождения ответчика (регионального оператора).
Резюме: подавайте заявление мировому судье по месту нахождения регионального оператора. К иску приложите договор, квитанции об оплате, доказательства некачественной услуги (акты, переписку) и расчет суммы снижения.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
В суд общей юрисдикции.
С уважением.
Иск подавать в суд общей юрисдикции.
В районный (городской) суд.