Требования регионального оператора по вывозу ТКО встали перед ООО с одним учредителем прописанным по адресу частного дома

Вопрос №16139201 из г. Самара
опубликован 01.08.2019, 02:50
По адресу частного дома зарегистрировано ООО с указанием фактического место деятельности по тому же адресу, собственник дома оплачивает ТКО по лицевому счету согласно представленных квитанций. Однако региональный оператор требует от ООО заключить договор с юр. лицом на вывоз ТКО. ООО состоит из одного человека, прописанного по данному адресу. Требуется ли заключать договор ООО с Р,О, на вывоз ТКО по данному адресу?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас уже есть заключенный договор на вывоз тко.

Имеете право оплачивать услугу по договору

Ст. 426 ГК РФ говорит о том, что договор является публичным. Это означает, что компания, осуществляющая вывоз ТБО, должна заключить соглашение с любым лицом, желающим воспользоваться ее услугами. Однако, несмотря на то, что она не вправе отказаться предоставлять услугу, условия документа она составляет сама, они одинаковые для всех клиентов. Поэтому заказчик вряд ли сможет как-то изменить уже имеющиеся условия. Поскольку на территории РФ действует свобода договора, никто не вправе принудить заказчика заключать соглашение с какой-то определенной компанией. Если местная администрация требует контракта только с одной конкретной фирмой, то это незаконно.

01.08.2019, 08:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, должны. За отсутствие договора предусмотрена административная ответственность по ст. 8.2 КОАП РФ.Если не хотите иметь проблем лучше всё-таки заключить договор.

КоАП РФ Статья 8.2. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления

1. Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при сборе, накоплении, транспортировании, обработке, утилизации или обезвреживании отходов производства и потребления, за исключением случаев, предусмотренных статьей 8.2.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

01.08.2019, 02:51

Добрый день. Данные требования обязательны в этом случае.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.06.2019)

ГК РФ Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

Позиции высших судов по ст. 445 ГК РФ >>>

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.

Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.

При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор. В этом случае договор считается заключенным на условиях, указанных в решении суда, с момента вступления в законную силу соответствующего решения суда.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.

01.08.2019, 03:00

Евгений, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Если два собственника, два договора, если один собственник, значит один договор.

01.08.2019, 04:13

Если у собственника дома есть договор на вывоз тко, то такой необходимости нет. Заявите что ооо не осуществляет свою деятельность фактически по адресу регистрации.

01.08.2019, 04:54

В данном случае не требуется, если ООО не производит отходы, например оказывает консультационные услуги. Зто такой казус в законодательстве, не учтенный новым законом. Вы им направьте претензию, с отказом от заключения договора, обоснуте, что в данном случае домовладение представляет только юридический адрес для ООО, а само оо свою деятельность осуществляет в ином месте. Я думаю договоритесь.Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».

01.08.2019, 08:23

Я Вас правильно понимаю, адрес один, человек один, ТКО один, а договора 2 (два) и оплаты две?

01.08.2019, 02:59

Да, 2 договора в долевом соотношении.

01.08.2019, 03:01

Договор должен быть один и он у вас уже заключен.

Для заключения договора от имени юр.лица расторгайте договор заключенный как физ. лицом ст.426 ГК РФ.

01.08.2019, 08:11

Исходя из Вашего ответа РО после выставления двух полных счетов на оплату услуг, должен получить две претензии и в случае отказа на перерасчет два обращения в суд, одно от физ лица и в арбитражный суд от юр лица?

01.08.2019, 03:13

В случае отказа на перерасчёт, два обращения в суд, если два договора и два собственника ТБО,

Евгений, собственники твердых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются твердые коммунальные отходы и находятся места их накопления.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Если два собственника, два договора, если один собственник, значит один договор.

01.08.2019, 04:14

У вас должен быть один договор см.ответ выше

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» ст 426 ГК РФ.

01.08.2019, 08:12