Приветствую, подскажите. Приватизировал на себя "отчий" дом, хочу продать, но там прописан брат, как его выписать?
Брат, прописанный в приватизированном вами доме, утратил право пользования после приватизации (ст. 31 ЖК РФ), поэтому его можно выписать принудительно через суд, даже без выселения, если он не проживает фактически.
Если нужна помощь в составлении заявления в суд и консультация по организации данного процесса - обращайтесь
Здравствуйте Александр
Выписать брата вы можете как собственник в соответствии со ст.209 ГК РФ через суд по иску о признании его утратившего в праве пользования имуществом и снятие с регистрационного учета
Здравствуйте, снять брата с регистрационного учета Вы можете через суд подав соответствующий иск
снимите с регистрационного учета в судебном порядке, он был прописан на момент приватизации ?
Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений
его можно выписать принудительно через суд
Если брат не собственник, его можно выписать только через суд.Подайте иск о признании утратившим право пользования. Суд выписывает, если он:не живёт там;не платит;не имеет прав на дом после приватизации (если отказался от участия).После решения суда — снятие с регистрации через МВД.
Выписать брата из дома, который вы приватизировали на себя, возможно, но это может потребовать судебного разбирательства, если он добровольно не снимется с регистрационного учета. Сам факт приватизации на вас не аннулирует его регистрацию автоматически.
Право собственности и регистрация: Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону. Однако регистрация по месту жительства (прописка) сама по себе не создает права собственности, но может давать право пользования жилым помещением.
Выписка в судебном порядке: Если брат не является собственником дома и добровольно не снимается с регистрационного учета, вам, как собственнику, придется обратиться в суд с исковым заявлением о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета. Основанием для такого иска может служить, например, факт его длительного непроживания в доме, если вы сможете это доказать.
Права членов семьи: Важно понимать, является ли брат членом вашей семьи в контексте жилищного законодательства. Если он не является членом семьи собственника, его право пользования может быть прекращено. Однако, если он был зарегистрирован в доме до его приватизации и имел равные права пользования с вами, ситуация может быть сложнее. В данном случае, поскольку вы приватизировали "отчий" дом на себя, а брат там прописан, его статус как члена семьи может быть предметом рассмотрения в суде.
Продажа дома с зарегистрированным лицом: Сам факт регистрации брата в доме не является абсолютным препятствием для его продажи. Однако новый собственник может столкнуться с необходимостью его выписки через суд, что может снизить ликвидность объекта и отпугнуть потенциальных покупателей.
Статьи 209, 292 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 31 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Пункт 31 Правил регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации".
Выписать брата можно в судебном порядке. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.
Здравствуйте.
Для признания брата утратившим право пользования жилым помещением и снятия его с регистрационного учета Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.
Если нужна помощь в составлении искового заявления и более подробная консультация по вашему вопросу, обращайтесь
Вы не можете выписать брата без его согласия, так как регистрация — это лишь уведомление о месте жительства, а не право собственности. Ему следует добровольно сняться с учета при переезде или оспорить сделку приватизации, если у него были на неё права.
Если брат отказался от приватизации, то он имеет право проживать без срока. Если он не пользуется этим домом, то подавайте иск о признании его утратившим право пользования и снятии с рег/учета.
Посуду признать утратившим право пользования но не совсем понятно Когда вы его зарегистрировали и почему он не участвовал в приватизации?
потому что может быть у него пожизненное право пользования