LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 03.12.2025, 09:30

Отмена постановления суда из-за выхода за пределы жалобы

Вопрос №24836753 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 03.12.2025, 09:30
При рассмотрении жалобы в порядке 125, суд сделал вывод о не полноте проведенной проверки в частности не рассмотрения ходотайства, прокуратура обжаловала якобы суд вышел за пределы жалобы и привысел полномочия, отменят ли такое постановление
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 10 февраля 2009 года №1, при рассмотрении жалоб в порядке ст. 125 УПК РФ суд обязан проверять законность и обоснованность решений и действий (бездействия) должностных лиц, указанных в ч. 1 ст. 125 УПК РФ, касающихся заявленных требований граждан. При этом судья не должен предрешать вопросы, которые впоследствии могут стать предметом судебного разбирательства по существу уголовного дела, например, делать выводы о фактических обстоятельствах дела, об оценке доказательств и квалификации деяния.

klerk.ru +2

Однако суд не ограничен лишь формальной проверкой соблюдения процедур. Он обязан удостовериться в фактической обоснованности обжалуемого решения, то есть проверить, были ли учтены все обстоятельства, на которые указывает заявитель, и могли ли они повлиять на вывод о законности или обоснованности действия (бездействия) или решения.

При подготовке к рассмотрению жалобы судья вправе истребовать по ходатайству лиц, участвующих в судебном заседании, или по собственной инициативе материалы, послужившие основанием для решения или действия должностного лица, а также иные данные, необходимые для проверки доводов жалобы.

03.12.2025, 09:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

надо читать постановление

Для подготовки процессуальных документов и дополнительных консультаций обратитесь к юристам сайта в раздел личных сообщений

03.12.2025, 09:34

Гадать зачем? Апелляционный, суд ответит на, протест прокурора.

03.12.2025, 09:35

Здравствуйте.

По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

Т.о.,

не вижу, где здесь можно выйти за пределы ). Суд установил неполноту проверки совершенно обоснованно, поскольку при проверке не было разрешено заявленное ходатайство

03.12.2025, 09:35

Суд в постановлении указал устранить данные нарушения,а прокурор говорил что в жалобе этих доводов не было

03.12.2025, 09:37

Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений ...независимо от доводов жалобы, если заявитель требует признать действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным.

За пределы жалобы суд вышел бы, если бы разрешил требования, которые жалобой не заявлялись

03.12.2025, 09:50

Шанс отмены есть, но не высокий.

Суд в порядке ст. 125 УПК вправе оценивать полноту проверки и рассмотрение ходатайств — это не выход за пределы жалобы, а обычная проверка законности действий дознавателя/следователя.Апелляция отменит постановление только если суд действительно вышел за рамки полномочий, но в описанной ситуации это бывает редко.

03.12.2025, 09:37

Необходимо знать все обстоятельства вашего дела. Ожидайте решения суда.

03.12.2025, 09:53

Постановление, вероятно, будет отменено, так как суд, рассмотрев жалобу по статье 125 УПК РФ, имеет право выйти за пределы доводов жалобы, если это необходимо для проверки законности и обоснованности решения, действия или бездействия органа дознания или следствия. Если прокурор считает, что суд вышел за пределы жалобы и превысил полномочия, это не будет достаточным основанием для отмены решения суда.

03.12.2025, 10:34

зависит от того предусматривает ли это договор

03.12.2025, 10:40