LSN Messenger
Хабаровск, 03.12.2025, 09:40

Отчисление ученика из-за проблем со здоровьем - законность действий директора

Вопрос №24836761 из г. Хабаровск
опубликован 03.12.2025, 09:40
Директор заставляет забрать документы со школы из-за того, что моя дочь срывает уроки, из-за того что она теряет сознание. Директор говорит, что он не будет нести ответственность за мою дочь. Что мне делать, ведь что я, что моя дочь — мы же не виноваты в том, что у дочки проблемы со здоровьем
Лучший ответ
Рекомендуется

Директор школы не имеет права требовать перевода или забора документов — школа обязана обеспечивать охрану жизни и здоровья учеников (ч. 6 ст. 28, ст. 41 ФЗ №273 "Об образовании в РФ"), включая детей с хроническими заболеваниями (обмороки); отказ = нарушение, ответственность по ст. 1064 ГК РФ и КоАП.

Если нужна помощь в составлении жалоб или в привлечении к ответственности за дискриминацию - пишите в лс

03.12.2025, 09:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Переводите ребёнка на домашнее обучение. именно по болезни и переводят детей на домашнее обучение. Школа не обязана каждый раз оказывать медпомощь больному ребёнку. Вы её родитель, и только вы обязаны следить за здоровьем ребёнка.

03.12.2025, 09:42

То в том-то и дело, что мы не хотим на домашнее обучение, ребенок скатится на двойки

03.12.2025, 09:44

Ну так мало ли что вы не хотите? Нужно исходить не из своих желаний. а из возможности посещать школу. Сидите с дочкой в школе и оказывайте ей медпомощь, с чего это учителя должны ваши родительские обязанности исполнять? Они не медики.

03.12.2025, 09:47

На домашнем обучении наоборот знания лучше, так как учитель индивидуально занимается с ребенком. Не бойтесь! Здоровье вашего ребенка дороже всего!

03.12.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

С чего Вы так решили? Наоборот, у ребёнка могут начаться проблемы в школе, с одноклассниками. Ведь дети бывают очень жестоки - начнутся насмешки и дразнилки. Обсуждения в соцсетях... И, соответственно, начнутся и проблемы с обучением. Оно Вам надо?!

Только Вам будет необходимо строго контролировать процесс. Чтобы занятия действительно проводились, а не просто ставились "галочки".

Возможно, что по истечении времени, приступы прекратятся и ребёнок сможет вернуться в школу.

03.12.2025, 13:27

Вы не должны забирать документы. На принуждение к отчислению из школы жалуйтесь в прокуратуру.

03.12.2025, 09:43

Директор школы не имеет права заставлять родителей забирать документы из-за проблем со здоровьем ребенка — школа обязана нести ответственность за жизнь и здоровье ученика во время учебного процесса, включая случаи потери сознания на уроках. Родители вправе требовать создания условий для обучения ребенка с учетом его медицинских нужд, таких как наличие медпункта и первой помощи.

03.12.2025, 09:44

Вы ответственный за здоровье ребёнка, поэтому школа не имеет вины. Переводите дочь на домашнее обучение.

03.12.2025, 09:45

Ответ очевиден - лечить надо.

03.12.2025, 09:46

Здравствуйте, Сабрина!

"Дочь теряет сознание" - это очень опасное для жизни состояние Вашего ребенка.

Вам нужно пройти обследование у квалифицированных врачей выяснить (постараться) причину и начать лечение.

По поводу школы.

Учитель Вам должен пройти ПМПК в соответствии с Приказом № 763 от 01.11.2024 " Об утверждении Положения Психолого-медико-педагогической комиссии" получить статус ОВЗ с правом обучения по адаптированной индивидуальной подобранной программе для ребенка. Адаптированная программа значительно снизит учебную нагрузку: количество контрольных, проверочных снизится, уровень требований будет ниже и т.д.

На обучение на дому можно перейти только по состоянию здоровья.

- Приказ Минздрава № 436н от 20 июня 2016 года утверждает: перечень заболеваний, наличие которых дает право ребенку на домашнее обучение по состоянию здоровья. Необходимо обратиться к профильному врачу и получить заключение врачебной комиссии городской больницы.

Обучение на дому - это индивидуальный подход к Вашем ребенку (практически репетиторство) уровень знаний становится выше.

На основании вышеизложенного, рекомендую Вам сосредоточиться на здоровье Вашей дочери: поиска причины потери сознания и начать соответствующее лечение. Школа будет всегда... А здоровье- это главная ценность в нашей жизни, его надо беречь!

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

03.12.2025, 10:23

Добрый день.

1. На директора школы написать жалобу в министерство образования.

2. Переводить ребенка на домашнее обучение - Ваше право, а не обязанность.

3. Есть риск из-за потери сознания, что ребенок может сильно удариться головой с соответствующими последствиями (данная позиция не как юриста, а как мамы, чтоб подумать о домашнем обучении)

03.12.2025, 10:27

Здравствуйте.

Обращайтесь в прокуратуру

03.12.2025, 10:47

А разве преподавательский состав из-за вашего ребёнка хочет получить уголовные статьи? Нанимайте врача и пусть ходит с ребёнком на занятия.

Вы обязаны следить за здоровьем ребёнка и принимать меры к его улучшению и способствовать тому, чтобы не допускать кризисов во время учёбы в данном случае.

Проходите ПМПК и определяйтесь с дальнейшим порядком обучения. В настоящее время вы не можете полноценно обучаться в школе по состоянию здоровья и скоро начнутся нападки на вас со стороны родителей одноклассников вашей дочери.

03.12.2025, 10:51