Псков, 03.12.2025, 09:47

Начисление алиментов в декретном отпуске с марта 2026

Вопрос №24836770 из г. Псков
опубликован 03.12.2025, 09:47
Здравствуйте . Мать , которая платит алименты , находится в декретном отпуске по уходу за вторым ребенком . Как будут начисляться алименты на первого ребенка с марта месяца 2026 года ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты на первого ребенка рассчитываются исходя из всех доходов плательщика, включая пособие по уходу за вторым ребенком (декретные выплаты). С марта 2026 года размер алиментов будет определяться на основании фактического дохода матери в этот период. Если доход существенно снизился по сравнению с предыдущим периодом, она вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов. Важно учитывать, что минимальный размер алиментов законом не установлен, но он должен обеспечивать потребности ребенка. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для точного расчета с учетом всех обстоятельств. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

18.05.2026, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Для расчёта минимальных алиментов будут использовать среднюю зарплату в регионе, а не МРОТ.

Если алименты выплачиваются в добровольном порядке (по нотариальному или устному соглашению), то они должны быть не меньше 25 % от средней зарплаты на одного ребёнка, 33 % — на двух детей и 50 % — на трёх и более детей.

Если есть решение суда об алиментах, то учитывается фактически полученная сумма в расчётном периоде.

03.12.2025, 10:09

Если мать не будет работать, то никак не будут начисляться - будет расти задолженность.

03.12.2025, 10:17

Мать добровольно перечисляет 10000 рублей . Но в банковской выписке они не считаются алиментами .

03.12.2025, 10:23

Если при перечислении она не указывает, что это "алименты", то приставы такие перечисления алиментами считать не будут.

03.12.2025, 10:24

Если нет решения суда о взыскании алиментов, то будет учитываться 1/4 от средней ЗП в регионе проживания.

Без решения суда или нотариального соглашения о выплате алиментов женщина добровольно содержит ребёнка, ст. 80 СК РФ, а не платит алименты.

03.12.2025, 10:40

для расчёта минимальных алиментов будут использовать не минимальный размер оплаты труда (МРОТ), а среднюю зарплату в регионе

03.12.2025, 10:38