Оформление полиса ОМС для иностранного пенсионера без РВП
## Ситуация
Ваш отец — пенсионер, гражданин Казахстана, временно проживает в России по временной регистрации на год. В связи с госпитализацией встал вопрос о медицинском страховании. Вы хотите узнать, можно ли получить полис обязательного медицинского страхования (ОМС) без оформления разрешения на временное проживание (РВП) или вида на жительство (ВНЖ).
## Правовой анализ
По законодательству РФ (ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ»), право на бесплатную медицинскую помощь по полису ОМС имеют:
- граждане РФ;
- иностранные граждане, постоянно или временно проживающие на территории РФ (то есть имеющие ВНЖ или РВП);
- лица, имеющие разрешение на временное проживание;
- беженцы и вынужденные переселенцы.
Временная регистрация (пребывание) сама по себе не даёт права на получение полиса ОМС. Таким образом, без РВП или ВНЖ получить бесплатный полис ОМС невозможно.
## Что делать?
1. Добровольное медицинское страхование (ДМС). Рекомендуется приобрести полис ДМС для вашего отца. Многие страховые компании предлагают программы для иностранных граждан, в том числе на период пребывания (например, на год). Полис ДМС покроет расходы на медицинскую помощь, в том числе в стационаре, в рамках выбранной программы. Цена зависит от возраста, состояния здоровья и набора услуг.
2. Экстренная помощь без полиса. В соответствии с законодательством, экстренная медицинская помощь (угроза жизни) оказывается всем лицам независимо от полиса. Однако госпитализация в плановом порядке требует либо полиса ОМС, либо ДМС, либо оплаты наличными.
3. Оформление РВП. Если вы планируете длительное пребывание отца в России, возможно, стоит рассмотреть оформление РВП (квоты или без квоты для некоторых категорий). РВП даёт право на полис ОМС и другие социальные гарантии. Но процедура требует времени (до 6 месяцев).
## Резюме
Без РВП или ВНЖ получить полис ОМС нельзя. Для обеспечения медицинской помощи вашего отца при госпитализации и в будущем рекомендуется оформить полис добровольного медицинского страхования (ДМС). Экстренная помощь должна быть оказана бесплатно в любом случае.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже — мы постараемся помочь.
Никак. Только Добровольное медицинское страхование за деньги.
Только добровольное медицинское страхование за деньги
Иностранцу с временной регистрацией, но без РВП/ВНЖ, полис ОМС не оформляют. Для получения медпомощи нужно оформить ДМС (добровольный медицинский полис) — его можно сделать сразу в любой страховой компании.