Владимир, 03.12.2025, 11:06

Право несовершеннолетнего брата на выплату по случаю смерти наследодателя.

Вопрос №24836845 из г. Владимир
опубликован 03.12.2025, 11:06
Мой супруг погиб на сво 13.01.25 но захоронить удалось только 27.11.25 так вот в чем вопрос его отец умер 18.08. 25 года. У него имелся несовершеннолетний сын-погибшему на сво младший брат. Так вот имеет ли младший брат право на эту выплату. Если у погибшего есть жена и ребенок и еще ребенок от предедущего брака
Лучший ответ
Рекомендуется

Братья и сестры имеют право на выплату по Указу № 98 только в случае отсутствия у погибшего других членов семьи - супруга, детей, родителей. В данном случае брат ничего не получит

03.12.2025, 20:45

Младший брат прав на выплату не имеет.

03.12.2025, 11:10

Кристина, при указанных в вопросе обстоятельствах, его младший брат не имеет права на выплаты

03.12.2025, 11:12

Здравствуйте, нет, не имеет.

03.12.2025, 11:13

Младший брат прав

03.12.2025, 11:16

Всё зависит от того, когда зафиксирована дата смерти. Если на момент смерти отца была зафиксирована смерть, то можно попробовать включить выплату в наследственную массу (но не факт, что суд примет это во внимание). Если отец официально умер раньше сына, то точно брат ничего не получит, только если не докажете, что он находился на иждивении

03.12.2025, 11:16

Производство выплат в связи с гибелью военнослужащего не регулируется нормами наследственного права. Их получают члены семьи, конкретно указанные в соответствующих НПА. При наличии у погибшего жены и детей все выплаты получат они, брат права на их получение не имеет

03.12.2025, 20:46

Младшему брату положено,если он был у погибшего на иждевении

03.12.2025, 11:17

Нет,не имеет

03.12.2025, 11:27

Как правило, выплаты за погибшего на СВО получают только члены семьи первой очереди:супруга,дети,родители (если живы).Братья и сёстры, в том числе несовершеннолетние, права на выплату не имеют, если есть супруга и дети погибшего.То есть младший брат не является получателем такой выплаты.

03.12.2025, 11:57

Сын отца не имеет прав на выплату он имеет право наследовать имущество после смерти отца а отец в свою очередь наследовал имущество сына погибшего на сво

03.12.2025, 12:13

Младший брат не имеет права на выплаты

03.12.2025, 13:32