Выкуп доли в общей квартире у бывшего супруга

Здравствуйте! Мы в разводе (год будет в мае 2026). в браке куплена квартира (общая собственность, на доли не поделена). я хочу выкупить у бывшего мужа его часть посредством продажи моей добрачной квартиры. Как это лучше оформить юридически без рисков в будущем для меня? Поделить на доли? Сейчас он согласен на такой вариант, но вдруг что-то пойдет не так и он, например, откажется и продаст свою долю чужим людям мне назло?
Лучший ответ

У вас преимущественное про покупки Согласно статьи 250 ГК РФ.

Для раздела нужно заключить соглашение о разделе совместно нажитое имущество и пропишите там сроки Когда вы должны отдать деньги.

Это соглашение должно быть нотариальным Так что идите к нотариусу вместе

Обязательно определяйте доли соглашением о разделе имущества, заключайте предварительный договор купли-продажи доли.

Самый безопасный вариант — сначала оформить квартиру в долевую собственность, затем заключить нотариальный договор купли-продажи его доли.Пока долей нет, он не может продать “свою часть”, но после раздела долей — сможет. Поэтому оформляйтесь так, чтобы сделка покупки доли проходила одновременно с оформлением долей или сразу после их выделения. Нотариальная сделка защитит от последующих претензий.

Добрый день!

Квартира, приобретенная в браке за счет совместных средств супругов является общей совместной собственностью.

Совместное имущество можно разделить в судебном порядке либо у нотариуса. И у нотариуса же составить договор купли-продажи доли бывшего супруга.

может проше мены сделать ?

Согласно ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Подскажите, каким образом планируете оформлять передачу бывшему супругу добрачной квартиры, - договор купли-продажи? Какой срок Вашего владения этой квартирой?

Подписывали ли с супругом брачный договор или соглашение о разделе имущества супругов?

От данной информации зависят ответы на Ваши вопросы.

я родилась в этой квартире. в марте 2026 будет 3 года с момента приватизации.

после продажи буду покупать себе квартиру меньше и останется на выкуп его доли.

Елизавета, здравствуйте!

Лучше всего этот вопрос решить нотариальным соглашением о разделе общего имущества (не путать с брачным договором), по которому вся квартира станет Вашим личным имуществом, а бывший получит денежную компенсацию стоимости своей доли. В этом же соглашении нотариус укажет пункт о равенстве долей и не надо ничего больше для определения долей составлять.

Не забывайте про налоги при продаже добрачной недвижимости (рекомендую с юристом консультироваться перед продажей).

Покупайте долю с соблюдением ст 250 ГК РФ -договор должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ

Не сможет продать. Преимущественное право покупки у вас,- ст. 250 ГК РФ. Но сначала нужно произвести раздел имущества.