Выдел долей и выкуп доли супруга в ипотечной квартире
Имущество делится поровну (статья 39 Семейного кодекса РФ). Выделение долей требует согласия банка-залогодержателя. Выкуп доли возможен после снятия обременения или с согласия банка. Без решения суда вселение невозможно предотвратить, если он сособственник. Продажа без согласия жены невозможна (статья 35 Семейного кодекса РФ).
Собственник имеет право проживания в своем доме, если пожелает вселиться - его право. Если банк даст согласие, и жена выкупит долю мужа, она будет платить оставшуюся часть ипотеки. Сложности возможны в получении согласия от банка на выкуп доли.
Необходимо выделить через суд доли и долю мужа выкупить.Если сумма большая ,то можно ее оформить в счёт алиментов.
Для передачи Вам доли мужа в счет алиментов нужно в нотариальном порядке заключить алиментное соглашение.
Если банк даст согласие, и жена выкупит долю мужа, она будет платить оставшуюся часть ипотеки