LSN Messenger
Воронеж, 03.12.2025, 12:12

Изменение исполнительного производства по алиментам

Вопрос №24836916 из г. Воронеж
опубликован 03.12.2025, 12:12
Добрый день уважаемые Юристы! Есть исполнительное производство от 04.03.2024 на 1/3 на двоих детей. В сентябре в связи с тем, что бывший муж оформил самозанятость и стал платить детям по 6300 (ранее работал на гос службе) я подала иск в районный суд на алименты в твердой денежной сумме. 1 декабря суд вынес решение в мою пользу. На каждого ребёнка по прожиточному минимуму. Вероятность, что бывший муж подаст апелляцию 99,9%. Подскажите пожалуйста могу ли я получив решение районного суда, отправить приставам об изменении исполнительного производства? Или необходимо ждать один месяц, потом ещё месяц, пока рассмотрят и назначит областной суд апелляцию? Какие могут быть мои дальнейшие действия. Благодарю за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Исполнительный лист Вам никто не выдаст пока решение не вступит в законную силу (то есть после рассмотрения дела судом апел. инстанции). Поэтому только ждать.

03.12.2025, 12:52

Здравствуйте. Исполнительный лист Вам никто не выдаст пока решение не вступит в законную силу (то есть после рассмотрения дела судом апел. инстанции). Поэтому только ждать.

03.12.2025, 12:16

Здравствуйте, Светлана.

Вам необходимо получить исполнительный лист в суде и его уже направить приставам для исполнения.

Если необходимо ждать вступления решения в законную силу - исполнительный лист вам выдадут только после вступления в силу.

03.12.2025, 12:16

Пока решение не вступило в законную силу, суд не выдаст исполнительный лист. Приставу нужен исполнительный лист, а не регение. Если ответчик подаст жалобу, то решение вступит в силу в день вынесения апелляционного определения. Это месяца 2-3.

03.12.2025, 12:18

Когда аппеляция вступит в силу,то только с этого дня начисляют алименты по новому или с момента решения районного суда?

03.12.2025, 12:19

Только с месяца вступления решения в силу.

03.12.2025, 12:20
Оценка автора вопроса:

Нет, сразу менять исполнительное производство нельзя. Нужно дождаться, когда решение вступит в законную силу:1 месяц на апелляцию;если он подаст жалобу — ждёте рассмотрения в облсуде.Только после вступления решения в силу вы подаёте приставам новый исполнительный лист и просите заменить способ и порядок взыскания. Пока действует старое ИП на 1/3.

03.12.2025, 12:22

Нет, приставам пока направлять нельзя. Нужно дождаться, когда решение вступит в законную силу: месяц на апелляцию + время рассмотрения, если он подаст.После вступления в силу получаете исполнительный лист и направляете приставам для замены способа взыскания. Пока действует старое решение — 1/3.

03.12.2025, 12:35

После вступления в законную силу решения суда получите исполнительный лист и подадите его приставам на исполнение.

03.12.2025, 13:36