Установление отцовства для взыскания алиментов

Собираюсь подавать на алименты, но в графе «отец» стоит прочерк. Обяжет ли суд провести ДНК-экспертизу? Или косвенных доказательств-совместных фото, показаний свидетелей будет достаточно?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена Георгиевна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, сначала Вам нужно в судебном порядке установить отцовство в отношении вашего ребенка этого гражданина, для чего Вам нужно обраться к юристу за оформлением в суд на основании статей 3, 28, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ и на основании статьи 49 Семейного кодекса РФ.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Во-вторых, если суд ваше исковое требование об установлении отцовства удовлетворит, тогда судья удовлетворит и ваше исковое требование о взыскании алиментов на ребенка, но не за прошедший период, исходя из положений статьи 107 СК РФ, а с даты вступления решения суда об установлении отцовства в законную силу.

В-третьих, при рассмотрении судом такого искового заявления, поданного в суд матерью ребенка, судья на основании статей 79, 80 Гражданского процессуального кодекса РФ своим определением назначит судебную молекулярно-генетическую экспертизу.

Верховный Суд РФ в п. Пленум Верховного Суда РФ в п.20 Постановления № 16 от 16.05.2017 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» по этому вопросу разъяснил для судей нижестоящих судов следующее:

20. Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности.

Вместе с тем судам следует учитывать, что заключение эксперта (экспертов) по вопросу о происхождении ребенка является одним из доказательств, оно не имеет для суда заранее установленной силы и подлежит оценке в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами (часть 2 статьи 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ).

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по этому семейному вопросу на уровне Верховного Суда РФ на ваш юридический вопрос № 24836981 будет для Вас полезным.

здравствуйте. подавайте заявление на установление отцовства и взыскании алиментов. суд назначит экспертизу ДНК за ваш счет. Если ДНК подтвердит отцовство, он, т.е. отец, вам расходы по ДНК должен будет компенсировать.

Это зависит от позиции ответчика и обстоятельств дела. Если буду возражения - без экспертизы ДНК - ст. 79 ГПК РФ - суд решения не примет или откажет в иске.

Непонятно, Вы о чем спрашиваете? Не уверены?

Алена Георгиевна, как правило, судом назначается экспертиза ДНК

Да, суд с очень высокой долей вероятности назначит и обяжет провести ДНК-экспертизу, если предполагаемый отец будет оспаривать свое отцовство. Косвенных доказательств, как правило, недостаточно для установления отцовства в судебном порядке.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, в случае, если отцовство не установлено добровольно (путем подачи совместного заявления в ЗАГС), отцовство устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей.

Суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. К таким доказательствам относятся:

Совместное проживание и ведение общего хозяйства матерью и предполагаемым отцом до рождения ребенка.

Совместное воспитание или содержание ребенка.

Письма, фотографии, видеозаписи.

Показания свидетелей (друзей, родственников, соседей).

Другие доказательства (например, переписка, денежные переводы).

Однако, ключевая фраза в законе — «с достоверностью подтверждающие». Судьи исходят из того, что единственным доказательством, дающим практически 100% достоверность, является генетическая экспертиза (тест ДНК).

Косвенные доказательства очень важны, но они чаще всего выполняют вспомогательную роль:

На этапе подачи иска: Вы обязаны представить суду любые имеющиеся у вас доказательства, чтобы обосновать свои требования. Это поможет суду убедиться в обоснованности иска.

Если ответчик признает иск: Если мужчина в суде согласится с тем, что он отец, и признает ваши требования, то суд установит отцовство без назначения экспертизы на основании его признания и представленных вами доказательств.

Если ответчик уклоняется от экспертизы: Это ключевой момент. Если вы представите суду убедительные косвенные доказательства, а предполагаемый отец при этом откажется от прохождения ДНК-теста без уважительных причин, суд вправе (и обычно так и делает) признать факт отцовства установленным на основании ст. 79 ГПК РФ. То есть, ваши фото и показания свидетелей в такой ситуации могут стать решающими.

Если ответчик активно оспаривает отцовство: В этом случае суд, как правило, по ходатайству одной из сторон или по своей инициативе назначает молекулярно-генетическую экспертизу. Косвенных доказательств здесь будет недостаточно, так как они не дают научной точности.

Кто оплачивает ДНК-экспертизу?

Обычно расходы на экспертизу несет та сторона, которая ходатайствовала о ее назначении. Однако суд может распределить расходы пропорционально или даже возложить их на проигравшую сторону. В некоторых случаях, если у истца (матери) сложное материальное положение, можно ходатайствовать об отсрочке или рассрочке оплаты, либо о проведении экспертизы за счет средств бюджета (это сложнее).

Подавайте на признание отцовства и взыскание алиментов на ребенка. Экспертизу суд назначит. Но фото и свидетели будут не лишними. Расходы потом взыщут с ответчика.

Здравствуйте. В вашем случае для взыскания алиментов необходимо заявить одновременно требование об установлении отцовства. Если отец не согласиться с отцовством, суд назначит экспертизу. При необходимости обращайтесь за помощью, пишите в личных сообщениях.

Здравствуйте. Вам нужно сначала установить отцовство, а затем уже взыскивать алименты. Можно эти оба требования указать в одном исковом заявлении. Если отец жив, то экспертиза ДНК обязательна и на ее основании суд принимает решение.