Аннулирование ВНЖ из-за ошибки в свидетельстве о рождении
В данной ситуации аннулирование вида на жительство (ВНЖ) по причине ложных сведений может быть оспорено, если ошибка в документе была допущена по вине государственных органов. Рекомендуется следующий порядок действий:
1. Получение исправленного свидетельства о рождении. Обратитесь в орган ЗАГС, выдавший восстановленное свидетельство, с заявлением об исправлении ошибки. Приложите документы, подтверждающие правильное написание фамилии (например, копию прежнего свидетельства, если сохранилась, или другие документы, где указаны верные данные). Срок исправления — до 30 дней. Если ЗАГС отказывает, обжалуйте отказ в судебном порядке.
2. Обжалование решения об аннулировании ВНЖ. После получения исправленного свидетельства обратитесь в орган МВД, вынесший решение, с заявлением о пересмотре дела. Укажите, что ошибка была допущена не по вашей вине, и приложите исправленный документ. Если МВД отказывает, подайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения органа МВД в течение 3 месяцев с момента получения решения.
3. Доказательства. Соберите все документы, подтверждающие, что ошибка произошла по вине сотрудников ЗАГСа: переписка, решения ЗАГСа о внесении исправлений, копии заявлений. Это может стать основанием для восстановления ВНЖ.
Краткое резюме: ошибка в свидетельстве о рождении, допущенная не по вашей вине, не должна быть основанием для аннулирования ВНЖ. Необходимо исправить ошибку в ЗАГСе и обжаловать решение МВД. Рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, для подготовки документов и представительства в суде.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Обратиться в ЗАГС для устранения ошибки, через посольство думаю будет быстрее.
Ошибку устранили , есть даже справка о смене буквы
Здравствуйте,
решение в ФМС РФ правомерно принято об отказе
вам придется внести изменения с исправлением описки в свидетельстве о рождении , и заново подать заявление на ВНЖ,
вы можете так же обжаловать данное решение в суд в порядке КАС, чтобы выиграть время до восстановления документов