LSN Messenger
Воронеж, 03.12.2025, 13:25

Арест зарплатной карты при долге по алиментам

Вопрос №24837014 из г. Воронеж
опубликован 03.12.2025, 13:25
Здравствуйте! У мужа долг по алиментам больше 10 лет, год назад устроился официально, дождался исполнительный лист, и каждый месяц 70% из зарплаты уходит на алименты и погашение долга. Зарплату получает наличными. Одна банковская карта в аресте, пристав сказала, как погасите долг так и арест снимется. Но на работе с января 2026 года зарплату будут платить на карту, а мы боимся, что и новую карту пристав арестует и абсолютно вся зарплата будет уходить приставу. Месяц назад узнали из портала госуслуг, что пристав запрашивала по банкам информацию о счетах, вот теперь не знаем что делать, совсем без денег тоже не охота оставаться. Как нам лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление приставу о том что будет заработная плата приходить на карту и чтобы он вынес постановления об удержании заработной платы долга не больше 70%

03.12.2025, 13:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, только снизить процент уплаты алиментных платежей.

Для более подробной консультации пишите в л/с)

03.12.2025, 13:28

С зарплаты будет удерживаться до 70%. Это требование ст 99 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

03.12.2025, 13:28

Юлия, придется выплачивать 70%

03.12.2025, 13:28

Мы итак платим 70%, просто я боюсь, что будут высчитывать по исполнительному листу и еще в добавок с карты списываться половина зарплаты, а то и больше

03.12.2025, 13:31

Юлия, такого не может быть, только не более 70%

03.12.2025, 13:33

То есть она не сможет арестовать новую карту? На старой карте баланс ушел в минус, и я думаю вдруг новая карта тоже уйдёт в минус

03.12.2025, 13:35

Пристав обязательно наложит обращение взыскания на долг по алиментам на банковский счёт должника.

03.12.2025, 14:19

А это как бухгалтер правильно оформит платёжное поручение в банк.

03.12.2025, 14:19

Вам необходимо срочно обратиться к судебному приставу-исполнителю, который ведет дело, с письменным заявлением. В заявлении попросите разъяснить порядок удержаний и оставить на вашем с учетом нового перевода зарплаты на карту. Укажите, что удержание 70% — это максимум, но на практике приставы часто могут оставить должнику прожиточный минимум (особенно если есть новые иждивенцы, как вы). Также попросите предоставить детальный расчет долга и удержаний, чтобы убедиться в правильности сумм. Если пристав откажется идти навстречу, вы вправе обжаловать его действия старшему приставу или в суд, ссылаясь на то, что удержание 100% доходов незаконно и лишает семью средств к существованию. Параллельно можно попробовать договориться с приставом о рассрочке платежей по старому долгу, чтобы снизить процент удержания с текущей зарплаты.

03.12.2025, 13:35

Закон разрешает удерживать до 70% зарплаты на алименты и долг по ним, включая погашение задолженности за прошлые периоды. Работодатель уже удерживает эту сумму наличными, и с января 2026 года при переводе на карту ничего не изменится — удержание останется на уровне 70%, а не 100%. Приставы не могут забрать всю зарплату, оставляя минимум для прожиточного минимума, если сумма долга превышает доход

03.12.2025, 13:52

При взыскании алиментов и долга по ним прожиточный минимум для трудоспособного населения должнику не оставляется согласно ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ.

03.12.2025, 14:21

Работодатель в платёжном поручении в банк обязан будет проставлять удержанную сумму, основание для удержания и код идентификатор платежа: 1 и тогда банк ничего не удержит. если только код 1 укажет, то спишут 50 % от поступивших денег.

работодатель так и будет удерживать с заработка 70 % и двумя платежами, алименты и долг по ним, направлять приставам. Главное должнику следить. чтобы пристав и алименты взыскателю перечислял в полном размере и долг по ним, т.к. приставы долг только гасят и искусственно алиментщика опять в долги по алиментам вгоняют.

03.12.2025, 14:18