Здравствуйте.Дейсвительны в суде по разделу имущества запись телефонного разговора,смс, переписка?
Доказательствами по делу могут быть аудиозаписи переписка
Тимофей, действительны в суде
Согласно ст 71 ГПК РФ аудиозапись, смс-переписка принимаются в качестве доказательств. Главное их правильно оформить, а также важно, чтобы эти доказательства относились к рассматриваемому делу.
Да, записи телефонных разговоров, SMS и переписка могут быть использованы в суде при разделе имущества как доказательства, но их допустимость и доказательная сила зависят от соблюдения ряда условий, установленных законом.
Согласно позиции Верховного Суда РФ, запись переговоров, в которых вы лично участвуете, является допустимым доказательством, если она произведена не с преступными целями (ст. 77 ГПК РФ, п. 8 Постановления Пленума ВС РФ от 26.12.2017 № 57). Вас не обязаны предупреждать о записи.
Здравствуйте. Да, так же можно заверить ее у нотариуса и приобщить как доказательство.
Практически нет.
Запись телефонного разговора (если вы участник), СМС и переписка (электронная, из мессенджеров, соцсетей) являются допустимыми доказательствами в суде по разделу имущества, но их приобщение к делу имеет важные нюансы. Запись разговора будет принята, если вы докажете, что она сделана вами как участником беседы без монтажа и имеет отношение к делу. Однако если вы записали разговор скрытно (не будучи участником), это нарушает закон и такие доказательства суд отклонит. Для СМС и переписки критически важно подтвердить принадлежность аккаунтов и номеров телефонов сторонам спора, например, через судебный запрос оператору связи. В целом, такие материалы часто используются для подтверждения договоренностей, намерений или признания долга, но их сила оценивается судом в совокупности с другими доказательствами. Рекомендуется заверить скриншоты у нотариуса (протокол осмотра доказательств) для большей убедительности.
Здравствуйте,
да можно использовать в суде запись телефонных разговоров, переписку, как доказательства, если касаются деле
Как суд решит