LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.12.2025, 13:52

Жалоба по судебным расходам в горсуд - на неё даётся 15 дней, это после получения и ознакомления с определением?

Вопрос №24837041 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.12.2025, 13:52
Жалоба по судебным расходам в горсуд - на неё даётся 15 дней, это после получения и ознакомления с определением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, все вопросы, связанные с взысканием судебных расходов сторон по гражданскому делу, регулируются по общему правилу положениями статей 98, 100, 103.1 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, возможно, сами уже ознакомились.

Во-вторых, обжалование определений суда первой инстанции, в т.ч. и определения о взыскании судебных расходов, подробно регулируется положениями статей 331-334 ГПК РФ.

Согласно статье 332 ГПК РФ, частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Если этот срок стороной гражданского дела пропущен по уважительным причинам, то суд по его заявлению на основании статьи 112 ГПК РФ может восстановить срок для обжалования определения суда в суд апелляционной инстанции.

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты вашего юридического вопроса юристу от Вас нужна будет более полная нужная информация по этому вопросу, а также копии документов:

1 Решение суда.

2 Заявление о взыскании судебных расходов.

3 Определение суда о взыскании судебных расходов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24837041 будет для Вас полезным.

03.12.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА РАЗВЁРНУТЫЙ ОТВЕТ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

На определение городского суда по судебным расходам подаётся частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения судом первой инстанции (ст. 332 ГПК РФ). Срок исчисляется именно с даты вынесения определения, а не с момента его получения или ознакомления с ним.

03.12.2025, 13:53
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

15-дневный срок подачи частной жалобы на определение суда по судебным расходам начинает течь со дня получения вами (или вашим представителем) копии этого определения на руки (например, в канцелярии суда или по почте). Срок исчисляется со следующего дня после получения. Если вы только ознакомились с определением в материалах дела, но не получили его копию, срок не начинает течь. Фактически это период после получения мотивированного определения.

03.12.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Уважаемый коллега!

(ст. 332 ГПК РФ). Срок исчисляется именно с даты вынесения определения, а не с момента его получения или ознакомления с ним.

03.12.2025, 13:55
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

исчисляется с даты вынесения вы можете восстановить срок по уважительной причине (позднее получение)

03.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Если Вы получили определение на исходе 15-дневного срока или после его истечения, то срок на подачу жалобы Вам восстановят.

03.12.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Да. 15 дней для подачи частной жалобы на судебные расходы отсчитываются с момента получения копии определения, а не с даты его вынесения.

03.12.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО