Тайна усыновления и права родственников при удочерении

Воспитываю ребенка приемного. Мать умерла. Отца нет. Есть дяди с женами и никто девочку к себе не взял. Есть так же дед, 75 лет. К которому девочка не привязана, она видела его наездами раз в год. Хочу удочерить девочку, сменить фамилию и отчество. Могу ли я рассчитывать на тайну усыновления? И сможет ли кто то из родственников требовать видится с девочкой без ее желания и желания новых родителей, если ранее они даже не пожелали ее взять к себе? Сохраниться ли собственность девочке, квартира в данном случае?
Лучший ответ

Да, вы можете рассчитывать на тайну усыновления, суд обязан обеспечить ее сохранность по вашему ходатайству. Родственники (дяди, дед) не имеют права требовать встреч против воли ребенка и усыновителей, особенно если они ранее отказались от воспитания; для принудительного общения им придется обращаться в суд и доказывать, что это не навредит ребенку, что маловероятно. Квартира и любая другая собственность девочки сохранится за ней в полном объеме после усыновления. Для детальных ответов по вашей ситуации рекомендована консультация с юристом по семейному праву.

У вас есть полное право на тайну удочерения, никто им и сообщать не будет ничего.

Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах их обязанностях к родственникам. При усыновлении 1 лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, или по желанию отца если усыновитель женщина. Если 1 из родителей усыновленного умер, то по просьбе родителя могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребёнка. Ребёнок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняют это право и при его усыновлении. Тайна усыновления ребёнка охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должностные лица, осуществившие государственную регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.

Да, при усыновлении действует тайна усыновления (ст. 139 СК РФ). Её обязаны сохранять все органы и должностные лица.– Родственники (дяди, тёти, дед) не имеют права требовать встреч через суд, если это противоречит интересам ребёнка. Суд почти всегда отказывает таким родственникам, если они ранее участия не принимали и ребёнок не привязан.– Собственность ребёнка сохраняется. Усыновление не лишает её права собственности на квартиру. Она останется за ребёнком.