Уменьшение цены найма за неисправную бытовую технику
Вы вправе требовать уменьшения арендной платы при неисправности бытовой техники, если она была предусмотрена договором. Правовое обоснование:
1. Применение норм об аренде: Согласно п. 2 ст. 684 ГК РФ, к договору найма жилого помещения субсидиарно применяются правила об аренде (гл. 34), если иное не установлено законом. Таким образом, ст. 612 ГК РФ (ответственность арендодателя за недостатки) применима.
2. Обязанность наймодателя: Наймодатель обязан предоставить помещение в состоянии, пригодном для проживания (ст. 676 ГК РФ). Неисправная техника ухудшает качество жилья, что является недостатком.
3. Ваши права: Вы можете потребовать:
- соразмерного уменьшения платы (пропорционально стоимости аренды без техники или степени неисправности);
- безвозмездного устранения недостатков (ремонта или замены);
- возмещения расходов на устранение (если вы сделали ремонт самостоятельно);
- расторжения договора и возмещения убытков (ст. 612, 620 ГК РФ).
4. Обоснование через убытки: Если аренда аналогичной квартиры без техники дешевле, вы можете требовать разницу в цене как убытки (ст. 15 ГК РФ). Но проще и надежнее требовать уменьшения платы.
Рекомендации:
- Зафиксируйте неисправности (фото, видео, акт с участием свидетелей).
- Направьте письменную претензию наймодателю с требованием устранить недостатки или снизить плату.
- При отказе обращайтесь в суд.
Краткое резюме: Да, вы можете требовать уменьшения платы на основании ст. 612 ГК РФ (через аналогию закона) и ст. 676 ГК РФ. Неисправная техника – основание для снижения цены или возмещения убытков. В первую очередь попробуйте договориться, затем – суд.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Да, вы можете требовать уменьшения платы по договору найма жилого помещения, если бытовая техника неисправна и не выполняет функций, предусмотренных договором (например, сдача квартиры "с мебелью и бытовой техникой" подразумевает их работоспособность).
Основание — п. 1 ст. 612 ГК РФ, позволяющий арендатору (нанимателю) требовать соразмерного уменьшения платы при недостатках имущества, препятствующих пользованию, даже если наймодатель о них не знал. Также применим пункт 4 статьи 614 ГК РФ, если состояние имущества существенно ухудшилось по не зависящим от вас причинам.
То есть к договору найма применимы статьи ГК о договоре аренды?
Претензия - иск в суд - иного нет.
Добрый день, если Вы описывали в договоре аренды квартиры использование техники, то можно направить уведомление арендодателю, о том, что не представляется возможным пользоваться данной техникой и вынести на рассмотрения предложения уменьшении цены или ремонта техники.
Договор найма.... Но с мебелью и техникой. А в главе 35 нет ничего про это
Наталья, применимы, можно требовать уменьшения цены по договору
Зависит от условий договора найма. Не всегда собственник обязан предоставлять вообще исправную бытовую технику.
В договоре найма есть такой пункт. Не было б, не спрашивала б
Да, можно требовать уменьшения платы за найм, потому что наймодатель обязан предоставить имущество в исправном состоянии (ст. 612, 676, 678 ГК РФ).Нормы аренды применимы, потому что найм жилья — частный вид аренды.Как убытки тоже можно заявлять, но это сложнее — обычно достаточно требования о снижении платы.
Здравствуйте. Строго по договорённости.