LSN Messenger
Сыктывкар, 03.12.2025, 15:26

Оформление загранпаспорта не по месту прописки

Вопрос №24837185 из г. Сыктывкар
опубликован 03.12.2025, 15:26
Оформление загранпаспорта не по месту прописки Добрый день! Хочу оформить загранпаспорт нового образца в регионе где работаю. На госуслугах были 3 варианта где его оформлять 1)В домашнем регионе 2)В другом регионе если есть временная регистрация 3)В другом регионе если нет временной регистрации. В своем регионе где прописан я буду только через полгода, а загран к этому времени уже хотелось бы получить. В регионе пребывания живу на территории работодателя ни о какой временной регистрации тут даже речи не идёт - не предоставляют и всё тут. Могут ли быть какие-то последствия на этапе моего визита в МВД из-за того, что нахожусь не в домашнем регионе не имея временной регистрации? Как лучше вообще сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы можете подать документы вне места своего постоянного или временного проживания. Никаких вопросов от МВД не поступает. Единственное при заполнении документов Вам необходимо будет указать адрес, где Вы фактически проживаете (находитесь)

03.12.2025, 15:38

Лучше подать заявление через портал Госуслуг, место выдачи указать место постоянной регистрации. ничего страшного если сразу не сможете забрать, приедете и получите. см. Нормативные акты:

Закон о порядке въезда и выезда из России, ст. 8

Приказ МВД по оформлению и выдаче загранпаспортов старого образца

Приказ МВД по оформлению и выдаче загранпаспортов нового образца

Открываете портал Госуслуг, и по ссылке Оформить загранпаспорт - оформляете.

03.12.2025, 15:32

Это значит мне надо будет дважды съездить в домашний регион - в первый раз для того чтобы подать документы; второй раз, чтобы получить готовый загранпаспорт или я что-то не понимаю?

03.12.2025, 15:36

Для чего вам туда ездить? Открываете Портал Госуслуг и решаете вопрос.

03.12.2025, 15:44

Никаких последствий не будет. Загранпаспорт можно подать в любом регионе без временной регистрации — закон это допускает.Единственный минус: срок увеличится до 3 месяцев, так как МВД делает межведомственные запросы по месту вашей прописки.Так что смело подавайте заявление «в другом регионе без регистрации» — это нормальная, законная процедура.

03.12.2025, 15:34