LSN Messenger
Иваново, 03.12.2025, 15:41

Как оформить договор социального найма на бесхозную муниципальную квартиру

Вопрос №24837198 из г. Иваново
опубликован 03.12.2025, 15:41
23 года назад. Мы заселились с семьёй в квартиру которая была заброшена полностью. Заселились мы по разрешению жку. Договора найма с нами ни кто не заключал. На данный момент квартира муниципальная, в ней ни кто не прописан. Как оформить договор найма на себя
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира находится в муниципальной собственности, то прежде всего обратитесь к собственнику и решайте вопрос с ним.

03.12.2025, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Никак не оформите. кроме как в суде признать квартиру вашей собственностью, по приобретательной давности. В соответствии с положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).

03.12.2025, 15:47

Здравствуйте, призеавайте квартиру вашей собственностью по приобретательной давности. Подавайте иск в суд.

Приобретательная давность — это срок владения имуществом, после которого его можно оформить в собственность.

Пример: собственник квартиры скончался, на наследство никто не подавал на протяжении шести месяцев. Недвижимое имущество должно было стать выморочным — перейти в собственность государства. Но муниципалитет ничего не предпринимал. Друг покойного сделал в квартире ремонт, переехал в неё и исправно оплачивал коммунальные услуги в течение 18 лет. То есть он с юридической точки зрения — владелец жилья, и у него есть все шансы зарегистрировать квартиру на себя.

Чтобы зарегистрировать недвижимость на себя по давности, нужно соблюсти условия.

Срок владения — не менее 15 лет. В течение установленного периода владелец может претендовать на заброшенный объект. Началом отсчёта считается тот момент, когда имущество попало человеку во владение.

Открытость владения. Человек ни от кого не скрывает, что пользуется чужой недвижимостью.

Непрерывность владения. Это значит, что на протяжении более 15 лет недвижимость находилась под присмотром её владельца. Не считается прерыванием период, когда он законно предоставлял объект другим лицам. Например, сдавал по договору аренды. К непрерывности владения также относятся ситуации, когда человек долго пользовался недвижимостью, а потом она досталась его наследникам.

Добросовестность владения. Здесь подразумевается, что недвижимость перешла к владельцу по случаю, а не в результате мошеннических действий. Если он не знал о правонарушении, владение считается добросовестным.

Важно: в приобретательную давность не входит срок, когда объект находился у владельца в результате какой-либо сделки. Например, он снимал жильё по договору найма.

03.12.2025, 15:51

Здравствуйте Марина

Если вам выдали разрешение на вселение, то какой то договор был заключен? Квартира не может быть бесхозной- она имеет собственника в виде муниципалитета

Никакое приобретение по сроку давности не подходит, как выше ответили

03.12.2025, 15:53

Я вижу выход : о признании права пользования жилым помещением, понуждении заключить договор социального найма жилого помещения. Иск можете адресовать к администрации если откажут в заключении договора

03.12.2025, 16:00

Обратиться в администрацию (или МФЦ) с заявлением о заключении договора социального найма, приложив доказательства фактического проживания 23 года (квитанции, акты, свидетели). Обычно оформляют как фактическим нанимателям

03.12.2025, 15:56

По выписке их ЕГРН узнайте собственника, а затем уже в суд обращаться.

03.12.2025, 16:07

Никак.

Забудьте и молча живите, пока не выгнали

03.12.2025, 16:12