Почему на сайте суда некоторые фамилии скрыты каторые в производстве у судьи жалоба в порядке 125
Сокрытие фамилий на сайте суда по делам, связанным с жалобами в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ), объясняется несколькими правовыми основаниями, направленными на защиту конфиденциальности участников процесса и соблюдение законодательства о персональных данных.
Правовая основа сокрытия данных:
1. Статья 125 УПК РФ регулирует рассмотрение жалоб на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора. Такие жалобы часто касаются процессуальных действий на досудебной стадии, где информация может быть предварительной.
2. Федеральный закон от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» (ст. 15) требует публикации судебных актов в интернете, но допускает исключения. Согласно части 4 статьи 15, не подлежат размещению сведения, составляющие государственную или иную охраняемую законом тайну, а также персональные данные, если их публикация нарушает права и законные интересы участников процесса.
3. Закон о персональных данных (ФЗ-152) обязывает операторов (включая суды) обеспечивать конфиденциальность таких данных, за исключением случаев, предусмотренных законом. В контексте уголовного процесса это особенно важно для защиты частной жизни, безопасности участников и предотвращения вмешательства в расследование.
4. Уголовно-процессуальное законодательство (например, ст. 161 УПК РФ) устанавливает правило о неразглашении данных предварительного расследования, что может распространяться на связанные с ним жалобы.
Практические причины:
- Защита участников процесса: Сокрытие фамилий помогает избежать публичной огласки, которая может нанести ущерб репутации, особенно если жалоба отклонена или дело ещё не рассмотрено по существу.
- Предотвращение давления: Обеспечивает анонимность, снижая риск давления на заявителей или других лиц.
- Соблюдение процессуальных норм: До вынесения окончательного решения суда информация может носить предварительный характер, и её полная публикация могла бы нарушить принципы справедливого судопроизводства.
Резюме: Сокрытие фамилий на сайте суда по жалобам в порядке ст. 125 УПК РФ является законной мерой, направленной на баланс между прозрачностью судебной деятельности и защитой конфиденциальности, персональных данных и интересов участников уголовного процесса. Это соответствует требованиям федерального законодательства о доступе к судебной информации и обработке персональных данных.
Рекомендация: Для получения подробной информации по конкретному делу или жалобе, а также для консультации по вопросам доступа к судебным документам, рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся на уголовном процессе или информационном праве. Юрист поможет разобраться в нюансах вашей ситуации, подготовить запросы в суд и защитить ваши права в соответствии с действующим законодательством.
Сведения о несовершеннолетних, потерпевших по делам о половых преступлений и т.д. не подлежат размещению в свободном доступе.