Защита квартиры от взыскания при вложении материнского капитала

Вопрос №24837337 из г. Москва
опубликован 03.12.2025, 18:42
Защитит ли вложение маткапитала квартиру от эффекта долиной? Другой недвижимости нет, только у меня доля в коммуналке 14 квадратных метров пополам с мамой, ребёнок прописан там же
Лучший ответ
Рекомендуется

По Долиной ВС РФ сегодня истребовал дело так что будет отмена процентов на 99.

03.12.2025, 20:11
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте!

Нет, от эффекта Долиной не защитит ничего, если продавец в момент сделки был в безумии. В 2026 году должны быть законодательные изменения по защите добросовестных приобретателей.

03.12.2025, 18:43

Там применялась другая статья 179 ГК РФ

03.12.2025, 20:13

Нет.

Сделка может быть признана недействительной, если она совершена под влиянием существенного заблуждения, а также под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств. Кроме того, сделку могут признать недействительной, если она совершена гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими или гражданином, признанным недееспособным

03.12.2025, 19:08

А как себя обезопасить? Что никто не воздействовал и тд? Требовать справки из диспансеров от продавца, записывать видео при подписании документов? Или это тоже не обезопасит?

А разве маткапитал не = защита интересов ребёнка прежде всего? Ему же нужно где-то жить... А так получается и без денег, и без маткапитала...

03.12.2025, 20:55

Пока что ничего не работает.

Если в ходе суда будет проведена экспертиза, которая установит, что в момент сделки покупатель не осознавал истинного значения своих действий, то все иные доказательства рушатся и квартиру отдают продавцу.

Мат.капитал Вы должны будете вернуть государству в случае оспаривания сделки.

03.12.2025, 20:59

Типо из своего кармана? Еще и должны останемся 😅

Или с продавца взыщут и эти деньги вернуть типо?

03.12.2025, 21:01

Нет, с продавца не взыщут, т.к. это противоречит нравственности.

Кейс Долиной примечателен тем, что продавцу квартиру возвращают, а покупателю деньги не возвращают т.к. продавец был жертвой мошенников и уже пострадал.

03.12.2025, 22:22

Капец. А то что покупатель жертва продавца 😅

И как же теперь покупать квартиры с такими вводными данными...

Раньше вроде маткапитал был гарантом защиты, что все проверят и не дадут купить для ребёнка не то.

03.12.2025, 22:26

Пока воздержитесь от покупки. Вторичный рынок жилья сейчас это Дикий Запад, выживаемость сделок не гарантирована)

03.12.2025, 22:30

Мы летом хотели брать 🙈 нал + маткапитал

Сейчас снимаем, ждём вот три года ребёнку, чтоб вложить

Если дальше ждать, можем не успеть за ростом цен и так и остаться на съёмной пожизненно... Что делать непонятно...

03.12.2025, 23:50

Брать на первичке

04.12.2025, 19:22

Столько денег нет 😅

05.12.2025, 13:24