LSN Messenger
Чебоксары, 03.12.2025, 19:37

**Права на неприватизированную квартиру и выписка прописанных лиц**

Вопрос №24837447 из г. Чебоксары
опубликован 03.12.2025, 19:37
Может ли отец-инвалид отдать не приватизированную квартиру своей сожительнице. И может ли она выписать нас, его детей. Отец говорит квартира достанется тому кто за ним смотрел. В квартире прописаны отец две его дочери-это мы и два внука один из них несовершеннолетний? Как поступить, чтобы отец не отдал мошеннице квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отец не прав . После его смерти кватира остается

Как и была государственной ..

Все те,кто зарегистрирован в ней остаются проживать и пользоваться квартирой

Не переживайте

03.12.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Никому ваш отец отдать ничего не может.

Сперва надо приватизировать.

Квартира идёт по соцнайму, сожительница отца вообще прав здесь не имеет.

03.12.2025, 19:45
Оценка автора вопроса:

Не приватизированную квартиру отдать нельзя. Она принадлежит государству/муниципалитету. Отец — только наниматель.Сожительница не может ни получить квартиру, ни выписать вас. Выписать можно только через суд и только при наличии оснований — у вас их нет, тем более есть несовершеннолетний.Если отец попытается приватизировать квартиру на себя и сожительницу, вы как прописанные имеете право отказаться от участия, но приватизация без вашего согласия невозможна, если вы не подпишете отказ.Чтобы исключить риски — не подписывайте никаких документов и контролируйте отчуждение прав на жильё (приватизация, смена договора соцнайма).Сожительница юридически ничего получить не может.

03.12.2025, 19:47
Оценка автора вопроса:

Если вы зарегистрированы и проживаете в этой квартире, то беспокоится вам не о чем.

Если же зарегистрированы, но не проживаете, не оплачиваете коммунальные платежи, то можно предпринять попытку признать вас утратившими право пользования жилым помещением в судебном порядке.

03.12.2025, 19:57
Оценка автора вопроса:

Но, даже если отец выпишет детей и внуков то, после его смерти, квартира отойдёт государству. Сожительница всё равно ничего не получит.

03.12.2025, 20:09
Оценка автора вопроса:

Если она там зарегистрирована, то так и останется проживать в этой квартире.

03.12.2025, 20:10

Это как она там могла оказаться зарегистрированной - чужой человек?!

03.12.2025, 20:17

А если мы не проживали, но приезжали время от времени. И поддерживали жильё, делали кое какой ремонт не большой. За квартиру платил он сам. Нам не давал платить.

03.12.2025, 20:37

Вас реально признать в судебном порядке утратившими право пользования квартирой по основанию выезда, т.е. расторжения в отношении себя договора социального найма. Достаточно доказать, что Вы не проживаете в квартире ( свидетельские показания)

03.12.2025, 21:02

Здравствуйте.

Вопрос не так прост, как хотелось бы.

Сожительница отца может быть признана членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке, представив доказательства регистрации по месту жительства в жилом помещении, отсутствие собственного жилья, длительности проживания и ухода за инвалидом, совместного ведения хозяйства с нанимателем и др.. Не исключено, что может заключить с отцом брак. Если Вы не проживаете в квартире, отец может под давлением сожительницы признать Вас утратившими право пользования квартирой по основанию добровольного выезда из квартиры ( регистрация по месту жительства сама по себе не определяет право пользования квартирой).

СМ.

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Т.о.,

Вы можете оспорить право пользования сожительницы квартирой, если она вселена в квартиру без Вашего согласия. Кроме того, Вы вправе обратиться в администрацию муниципального образования с требованием внести Вас в договор социального найма в качестве членов семьи нанимателя ( если не внесены).

Вы вправе с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя.

03.12.2025, 20:59
Оценка автора вопроса: