**Права на неприватизированную квартиру и выписка прописанных лиц**

Может ли отец-инвалид отдать не приватизированную квартиру своей сожительнице. И может ли она выписать нас, его детей. Отец говорит квартира достанется тому кто за ним смотрел. В квартире прописаны отец две его дочери-это мы и два внука один из них несовершеннолетний? Как поступить, чтобы отец не отдал мошеннице квартиру?
Лучший ответ

Отец не прав . После его смерти кватира остается

Как и была государственной ..

Все те,кто зарегистрирован в ней остаются проживать и пользоваться квартирой

Не переживайте

Никому ваш отец отдать ничего не может.

Сперва надо приватизировать.

Квартира идёт по соцнайму, сожительница отца вообще прав здесь не имеет.

Не приватизированную квартиру отдать нельзя. Она принадлежит государству/муниципалитету. Отец — только наниматель.Сожительница не может ни получить квартиру, ни выписать вас. Выписать можно только через суд и только при наличии оснований — у вас их нет, тем более есть несовершеннолетний.Если отец попытается приватизировать квартиру на себя и сожительницу, вы как прописанные имеете право отказаться от участия, но приватизация без вашего согласия невозможна, если вы не подпишете отказ.Чтобы исключить риски — не подписывайте никаких документов и контролируйте отчуждение прав на жильё (приватизация, смена договора соцнайма).Сожительница юридически ничего получить не может.