Транспорт лежачего больного после инсульта силами родственников

Правомерна ли транспортировка лежачего больного с зондом и катетером на 16 день после инсульта в другое медицинское учреждение для дальнейшего лечения силами родственников? Или же данный вид транспортировки должен быть организован и согласован учреждениями между собой?
Лучший ответ

Транспортировка лежачего больного на 16-й день после инсульта с установленным зондом и катетером силами родственников неправомерна. Согласно законодательству РФ (Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», Приказ Минздрава № 441н), перевозка пациентов в тяжелом состоянии с медицинскими устройствами должна осуществляться специализированным медицинским транспортом в сопровождении медицинского персонала. Ответственность за организацию перевода лежит на медицинских учреждениях: направляющая сторона обязана согласовать перевод с принимающей, обеспечить транспортировку с соблюдением всех требований безопасности. Перевозка родственниками может привести к осложнениям (смещение зонда, травмы) и влечет административную и уголовную ответственность за причинение вреда здоровью. Резюме: требования законодательства и соображения безопасности исключают возможность транспортировки силами родственников. Необходимо требовать от медицинских учреждений организовать официальный перевод. Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.

Сложно сказать, вы можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы там разобрались.

С уважением.

вы можете написать жалобу в прокуратуру