Запрос о разблокировке счета на криптобирже
По вашему описанию ситуация выглядит как типичная мошенническая схема (например, «свиной зарез» или афера с предоплатой). Требование внести дополнительную сумму на криптокошелек через третье лицо для разблокировки счета – один из признаков обмана. Настоящие биржи не просят привлекать посторонних для внесения средств.
Что делать:
1. Не отправляйте больше денег. Вероятно, вы уже стали жертвой мошенников, и повторный платеж только усугубит потери.
2. Соберите доказательства: скриншоты переписки, запросите у биржи письменное обоснование заморозки, сохраните все чеки и адреса кошельков.
3. Обратитесь в службу поддержки биржи (если это легальная платформа) через официальные каналы, а не по ссылкам от третьих лиц. Уточните процедуру верификации и разблокировки.
4. Проверьте легальность биржи: есть ли у нее лицензия, как долго работает, отзывы на независимых ресурсах. Если биржа не предоставляет регистрационных данных, скорее всего, это мошеннический сайт.
5. Обратитесь с заявлением в полицию (по месту жительства) или в киберполицию. Приложите все собранные документы. Также можно подать жалобу в Центральный банк РФ (если биржа имеет отношение к РФ) или в Роскомнадзор.
6. Проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на криптовалютах и финансовых спорах, особенно если сумма крупная.
Резюме: Вероятно, ваши средства утрачены, если биржа окажется мошеннической. Легальные пути возврата ограничены, но обращение в правоохранительные органы – обязательный шаг. Если биржа реальна и заморозка связана с нарушением KYC, пройдите верификацию, не отправляя дополнительных средств третьим лицам.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Нельзя. Вы общаетесь с мошенниками.
С уважением.
Здравствуйте.
Это мошенники
Нет там денег и биржи
Здравствуйте. Это жулики.
Нет, это мошенническая “биржа”. Настоящие биржи не требуют оплаты через третьих лиц. Деньги вывести нельзя — обращайтесь в полицию и блокируйте дальнейшие переводы.
Вы общаетесь с мошенниками. Деньги Вы потеряли навсегда!
Если теперь кто-то начнёт предлагать помощь по возврату этих денег, не ведитесь Это всё те-же мошенники будут пытаться обманывать Вас и дальше.