LSN Messenger
Самара, 03.12.2025, 23:17

Перевод обвиняемого под подпиской о невыезде в другой регион до суда

Вопрос №24837609 из г. Самара
опубликован 03.12.2025, 23:17
Супруг был соч. Сам сдался в военную комендатуру, завели уголовное дело по статье 337 ч. 5, в понедельник должен был быть суд. Сегодня погрузили в автобус и увезли в Рост. обл. Постановление о назначении судебного заседания есть! Также у него была подписка о невыезде. Подскажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Ничего не подписывал, ни на чьо не соглашался.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно звоните в военную комендатуру, куда он сдался, и в военный следственный отдел, который вел его дело. Требуйте информацию о том, на каком основании, куда и каким органом он был вывезен.

Обратитесь в суд, который должен был рассматривать дело (у вас есть постановление о назначении заседания). Узнайте, поступали ли в суд какие-либо документы (например, ходатайство следователя об изменении меры пресечения на заключение под стражу, или изменение подсудности).

Обратитесь на горячие линии военных округов или в правозащитные организации.

Помимо этого, ищите адвоката, подавайте жалобы.

Ст. 47, 102, 110, 123-125 УПК

04.12.2025, 01:16
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Мы многодетные, 8 детей. Писал неоднократно рапорт об увольнении по семейным обстоятельствам, т. к. были обстоятельства, но ни один рапорт др сих пор не рассмотрен

03.12.2025, 23:19

Срочно подайте жалобу через сайт Генеральной прокуратуры в Главную военную прокуратуру. Опишите все обстоятельства, в т.ч. о нерассмотрении рапортов.

03.12.2025, 23:37

В Госдуму внесен новый законопроект, который касается военнослужащих. Если в многодетной семье появится четвертый или последующий ребенок, то отец-военнослужащий сможет уволиться раньше. Но закон пока не принят.

03.12.2025, 23:41

Мне кажется, если вы обратились к нам то в суде интересы вашего мужа не кто не защищает и это плохо кончиться.

Ссылаясь на многодетсво,справки о болезни и необходимость присутвия второго члена семьи дома в тяжёлый период времени,его можно оправдать в суде и даже вернуть в семью,если конечно же будет необходимость в уходе за тяжело больной женой.

03.12.2025, 23:44