LSN Messenger
Новосибирск, 04.12.2025, 06:42

Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли в дошкольной организации заставить делать прививку от гриппа?

Вопрос №24837738 из г. Новосибирск
опубликован 04.12.2025, 06:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста могут ли в дошкольной организации заставить делать прививку от гриппа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не хотите, заставить никто не может и права такого не имеет.

Для отстранения нужно решение сначала.

При угрозе возникновения и распространения инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих (в том числе и новой коронавирусной инфекции), главные государственные санитарные врачи субъектов РФ и их заместители наделяются полномочиями выносить мотивированные постановления, а должностные лица, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, - предписания о дополнительных противоэпидемических мероприятиях, в том числе проведении профилактических прививок и обследований.

При вынесении указанного постановления/предписания граждане могут отказаться от прививок, но в этом случае они должны быть отстранены от выполняемых работ на период эпиднеблагополучия.

04.12.2025, 08:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

На основании вот такого "документа"

04.12.2025, 06:44
Прикреплённые файлы:

Смотря о ком речь. Родители несовершеннолетних обучающихся вправе отказаться от прививки. А вот для работников прививка обязательна. Отказ от прививки от гриппа влечёт для работника отстранение от работы без оплаты (ст 5 Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ, ст 76 ТК РФ).

04.12.2025, 07:05

Тогда почему нам начальство ранее об этом не сообщили, 8 числа нужно уже поставить прививку

04.12.2025, 07:10

Вам начальство не сообщило о необходимости сделать прививки?

04.12.2025, 07:11

Да

04.12.2025, 09:35

Оксана, здравствуйте.

Да, могут заставить, если Вы работник этой организации

Если не сделаете, то отстранят от работы, до тех пор, пока не сделаете прививку.

Судебная практика не в пользу работника

С уважением

04.12.2025, 07:20
Прикреплённые файлы:
00:08
Оценка автора вопроса:

Нет, заставить сделать прививку от гриппа не имеют права. Вакцинация в России добровольная (ФЗ-157).При отказе могут временно не допустить только при карантине по гриппу — и то на период карантина. В остальном — посещение детсада не могут ограничить

04.12.2025, 07:33

Сотрудники детского сада должны быть привиты от гриппа, за исключением лиц, имеющих противопоказания к прививке. Эта прививка не требует подготовки к ней, поэтому сообщать о ней за длительное время руководство не должно.

04.12.2025, 07:43

нет

04.12.2025, 07:50