Проблемы с опекой при отсутствии аттестаций на самообразовании
Согласно законодательству РФ (ст. 17, 43 Закона «Об образовании»), семейное образование (самообразование) допускается на любом уровне, включая 10-11 классы. Однако обязательным условием является прохождение промежуточной и итоговой аттестации в аккредитованной организации (школе). Если вы не прикрепитесь к школе для аттестации, это будет расцениваться как невыполнение обязанности по получению образования. Органы опеки могут вмешаться, если посчитают, что права ребенка на образование нарушаются, и могут применить меры, вплоть до привлечения родителей к ответственности. Рекомендую прикрепиться к школе для сдачи аттестаций или оформить экстернат. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
У вас возникнут проблемы в пдн и органом опеки.
Если вы оформите самообразование (семейное обучение) официально — через заявление в школу с последующим выходом из неё и уведомлением органа опеки, проблем не будет. Но если просто перестанете учиться без оформления, опека может вмешаться: по закону до 18 лет вы обязаны получать среднее общее образование . Чтобы избежать рисков, подайте заявление в школу о переводе на семейное обучение и сдавайте промежуточную аттестацию в любой школе по договору — это ваше право. усомниться в исполнении родителями обязанностей — тогда возможна реакция опеки.
А как же Прово и не обязанности сдавать аттестацию. А с 15 покинуть школу а конституция о 9 класах